Художник Токтаулов Николай Васильевич

Токтаулов Николай Васильевич - живописец, график, заслуженный деятель искусств Марийской АССР, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл им. А. В. Григорьева, лауреат премии марийского комсомола им. Олыка Ипая, член Союза художников, участник российских и зарубежных выставок.  Родился 8 июня 1949 года,  в деревне Тованур Сернурского района. В 1975 году закончил Московский художественный институт им. В.И. Сурикова.

Николай Васильевич работает в монументальной и станковой живописи, выработав свой узнаваемый стиль на стыке национального неоромантизма, примитивизма и символизма. Лейтмотивом творчества Н. В. Токтаулова является быт марийской деревни. Картины его декоративны, ритмически мелодичны. Живописному строю присуща повышенная эмоциональность, выраженная посредством нежного, звучного колорита. С тактом и доброжелательностью в сюжетах раскрываются различные ситуации и взаимоотношения людей. Живописец любуется деревней, ее неторопливой жизнью в летние месяцы. Если существует рай, то он, несомненно, в деревне: начинается он у ворот углового дома, в домике с раскрытыми окнами, продолжается в тихой улочке и ровных стожках сена за околицей деревни. Такова тематика картин художника.

Токтаулов Н.В. Деревенский дворик. 1994г. Холст, масло.

Токтаулов Н.В. Деревенский дворик
Токтаулов Н.В.