Художник Татарников Георгий Павлович

Г.П. Татарников родился 16 июня 1914 году в Саратове.
Член Ленинградского Союза художников (1948). В середине 1930-х гг. переезжает в Ленинград, где занимался в студии народного творчества при Доме культуры им. М. Горького у педагогов Б. А. Фогеля и А. Д. Зайцева. 1939 г. – впервые участвовал во Всесоюзной художественной выставке. В этот же год призван в действующую армию, был участником финской компании и Великой Отечественной войны. Находился в частях Балтийского флота. Работал для фронтовых газет, создавал плакаты и карикатуры. В послевоенные годы получил известность и признание как мастер ландшафтного и городского пейзажа. Совершал творческие поездки на Волгу, в Крым, Старую Ладогу. Посетил Чехословакию и Швейцарию. В 1950-х–1960-х гг. – создал большие серии ленинградских и крымских пейзажей. Разносторонний талант Г.П. Татарникова проявился в создании портретов и тематических картин. Произведения художника обладают большой притягательной, завораживающей силой.
Умер художник в 1971 году в Ленинграде.

Из собрания Козьмодемьянского музейного комплекса.
Татарников Г.П. Портрет заслуженного деятеля искусств РСФСР Бучкина П.Д. 1964 г. Холст, масло.

Татарников Г.П. Портрет Бучкина
Татарников Г.П.