Художник Табанин Владимир Игнатьевич

Табанин Владимир Игнатьевич советский российский живописец, график, монументалист, заслуженный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского Союза художников, представитель ленинградской школы живописи.

Родился 28 июля в 1934году в Архангельской области.

В 1961 году В. Табанин поступил на отделение живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

В 1966 году В. Табанин окончил институт по мастерской монументальной живописи под руководством А. А. Мыльникова с присвоением квалификации художника монументальной живописи.

В дальнейшем работал в Комбинате живописно - оформительского искусства и Комбинате декоративно-прикладного искусства как живописец-монументалист и станковист, занимался художественной керамикой и скульптурой.

С 1966 года участвовал в ленинградских и республиканских выставках, в 1972 году был принят в члены Ленинградского Союза художников. В 1970-1980-е годы по личным и семейным обстоятельствам жил и работал на Кубе, затем во Франции. Персональные выставки в Петербурге, во Франции, Великобритании, Финляндии, Италии.

Умер  16 июня 2022 году в  Санкт - Петербурге.

Из собрания Козьмодемьянского музейного комплекса
Табанин В.И. Лаборантка. 1968. Холст, масло.

Лаборантка
Табанин В.И.