Художник Скориков Юрий Иванович

Юрий Иванович Скориков принадлежит к послевоенной плеяде художников-реалистов. Он родился 4 июля 1924 года в Нальчике. В 1940 году поступил в Харьковское художественное училище, ушел на фронт, и уже после войны закончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, мастерскую профессора Михаила Ивановича Авилова. После окончания института работал в мастерской самого известного на тот момент живописца-монументалиста, Народного художника СССР Александра Михайловича Герасимова. С 1952 года участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Писал жанровые и исторические картины, портреты, пейзажи, главным образом посвящённые людям и природе Кубани, героическим страницам истории.

Скориков Юрий Иванович скончался 19 ноября 1994 года. Его произведения находятся в Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Франции, Японии, КНР, Италии, Великобритании, Финляндии и других странах.

Скориков Ю.И. Конноспортивный переход. Холст, масло.

Конноспортивный переход