Художник Поленов Василий Дмитриевич

Сегодня, 1 июня 2024 г. исполняется 180 лет со дня рождения великого русского художника, академика и профессора Императорской Академии художеств Василия Дмитриевича Поленова.

Родился Поленов в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Его отец был дипломатом и ученым, а мать писала, детские книги и занималась живописью.

С детства Поленова захватывала удивительная красота природы, с которой он познакомился в имении Имоченицы Олонецкой губернии. Но наибольшее влияние на будущего художника оказали поездки в Ольшанку Тамбовской губернии.

Учился в Императорском Санкт-Петербургском университете, а по вечерам в качестве вольноприходящего ученика посещал Императорскую Академию художеств, позже став ее действительным учеником. В 1871 году окончил одновременно Императорскую Академию художеств и университетский курс юридического факультета.

Преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его учениками были такие художники как И.Левитан, К.Коровин, А.Архипов и многие другие. За годы работы Василий Дмитриевич Поленов написал много полотен ставших ориентиром для нескольких поколений художников.

Поленов В. Пейзаж. Холст, масло.

Поленов В.Д. Пейзаж
Поленов В.Д.