Художник Нейгебауэр Николай Фёдорович

В мае 2024 года исполняется 139 лет со дня рождения русского художника Николая Федоровича Нейгебауэра. Родился Нейгебауэр в Москве, в семье купца II гильдии Федора Фридриховича Нейгебауэра. В семье помимо Николая Федоровича было еще семь детей.

Писал Нейгебауэр в разных стилях, но любимым его направлением был авангард.

С 1918 по 1920 год по распределению Наркомпроса Н.Ф. Нейгебауэр работал в городе Козьмодемьянске, где вместе с А. Григорьевым и И. Пландиным преподавал в Первой районной школе-мастерской изобразительного искусства и художественного производства при Казанских государственных свободных художественных мастерских.

В 1919 году Н. Ф. Нейгебауэр принял участие в организации и комплектации художественной коллекции музея города Козьмодемьянска.

В коллекции Козьмодемьянского музейного комплекса есть ряд полотен художника Нейгебауэра.

Нейгебауэр Н. Ф. Извозчики. 1921. Картон, масло.

Нейгебауэр Н. Ф. Извозчики.