Художник Мальцев Евгений Демьянович

Евгений Демьянович Мальцев — советский живописец, народный художник Российской Федерации (1995), член-корреспондент Российской Академии художеств (1995).
Родился 9 августа 1929 года в Рязанской области.
Учился в ленинградской Средней Художественной школе. В 1949 поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, который окончил в 1955 году по мастерской Б. Иогансона с присвоением квалификации художника живописи. Дипломная работа — жанровая картина «О делах колхоза». В том же году был принят в члены Ленинградского Союза художников.
Участвовал в выставках с 1955 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Член Ленинградского Союза художников с 1956 года. Писал жанровые и исторические композиции, портреты. В 1990—1997 годах избирался председателем правления Ленинградского (Санкт-Петербургского) Союза художников. В 1989—1991 годах избирался народным депутатом СССР от Союза художников СССР. Народный художник Российской Федерации. В 1990-е возглавлял Координационный совет творческих союзов Санкт-Петербурга. Был членом коллегии Министерства культуры Российской Федерации.

Скончался 24 декабря 2003 года в Санкт-Петербурге на 75-м году жизни.
Произведения Е. Д. Мальцева находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Германии, Японии, Франции, Италии, США и других странах.
Мальцев Е.Д. Портрет художника Г.Осокина. 1955. Холст, масло.

Мальцев Е.Д. Осокин
Мальцев Е.Д.