Художник Маковский Константин Егорович

Художник Константин Егорович Маковский (02.07.1839г. – 30.09.1915г.)

Константин Егорович Маковский родился в Москве в 1839 году, в семье Егора Ивановича Маковского, известного в Москве финансиста, художника-любителя и деятеля искусств, одного из основателей «натурного класса».

Поступил в училище живописи будучи двенадцатилетним подростком и окончил училище в 1857 году. Уехал в Петербург, где успешно сдал вступительные экзамены в Академию художеств. В академии очень быстро заметили и начали отмечать молодого одарённого художника, и уже в 1862 году Маковский получил Малую золотую медаль.

К концу девятнадцатого столетия Константин Маковский – уже известный и востребованный художник. В этот период художник создаёт достаточно большое количество эффектных исторических полотен из жизни русского боярства семнадцатого века, которые были очень хорошо встречены публикой, коллегами и критиками.

Великий русский живописец умер в Петрограде в возрасте 76 лет в 1915 году.

Маковский К.Е. Цыганка. 1878г. Холст, масло.

Цыганка
Маковский К.Е.