Художник Горбунцов Павел Тимофеевич

Горбунцов Павел Тимофеевич – Заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств МАССР, лауреат Государственной премии МАССР. Родился 3 июня 1894 году в С. Брейтово, Ярославская области. В 1917 году он окончил одно из самых престижных художественных учебных заведений страны – училище барона Штиглица в Петербурге (ныне Мухинское). Работал в Мариинском театре, Рыбинском драматическом театре; с череповецкой театральной труппой  в 1926 году приехал в Краснококшайск  и остался в качестве художника-постановщика Марийского драматического театра им. Шкетана.

Открытие Краеведческого музея (ныне Национальный музей им. Т.Евсеева) активизировало работу художников. Многие из них в том числе и Горбунцов был приглашен для зарисовок быта и обычаев крестьян отдаленных кантонов Марийской автономной области.

Национальная школа изобразительного искусства в марийском крае сформировалась очень поздно, в 30-е годы прошлого века. Одним из тех, кто стоял у ее истоков, был художник Павел Тимофеевич Горбунцов. Беззаветное служение искусству, одержимость в творчестве располагали к нему молодых живописцев. На встречи с молодежью старый мастер не жалел ни времени, ни сил. Выигрыш был взаимным.

Скончался художник 8 декабря 1971 году в г.Йошка-Оле.

Горбунцов П.Т. Весеннее утро. 1963г. Холст, масло.

Горбунцов П.Т. Весеннее утро.
Горбунцов П.Т. Весеннее утро. 1963 г. Холст, масло.

Горбунцов П.Т.