Художник Боровик Виталий Львович

31 мая 1949 года родился Виталий Львович Боровик (г. Ленинград) - художник, живописец и педагог. В 1968-1974 гг. учился на живописном факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина АХ СССР. Окончил институт по мастерской А. А. Мыльникова, дипломная работа - эскизы росписи "Этапы революционной борьбы в России" для Центрального музея В.И.Ленина в Москве, присвоена квалификация художника-живописца, педагога. В 1974-1977 гг. занимался там же в аспирантуре (закончил проектом росписи Дворца спортивных игр СО «Зенит» архитектора Морозова).

С 1977 году преподаёт в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина АХ СССР, в мастерской Ю. М. Непринцева. Последние 10 лет преподаёт в мастерской О. А. Еремеева на должности профессора.
Ему подвластны различные жанры изобразительного искусства такие, как станковая картина, портрет, натюрморт и пейзаж. В каждом жанре его отношение к созданию произведения нравственно ответственно и эстетически созвучно с традициями русской и европейской художественных школ классической и современной живописи. В этом смысле интересен его творческий опыт работы в жанре портрета. Его портретам всегда присуща живая характеристика и внутреннее состояние человека, его переживания и размышления не сказанные, но угадываемые в образах.

Искреннее отношение и восторг перед красотой разных состояний природы также не оставляет автора равнодушным и побуждает его разделить это чувство со зрителем в своих пейзажах. Эти произведения отличает тонкое чувство образа конкретного состояния природы даже в простых сюжетах.

Его работы находятся в музеях России, в частных коллекциях за рубежом: Финляндии, Польши, Германии, Франции, Англии, Италии, Австралии, Канады, США, Южной Кореи, Китая.

Боровик В.Л. Алупка. Крым. 1972г. Холст, масло.

Боровик В.Л. Алупка. Крым.
Боровик В.Л.