Художница Русь Лариса Валерьевна

К юбилею художницы

4 июня 1974 года родилась в нашем городе Козьмодемьянске Лариса Валерьевна Русь, преподаватель изобразительного искусства высшей категории, директор Козьмодемьянской детской художественной школы.

В 1991 году окончила Козьмодемьянскую среднеобразовательную школу №3. С 1984 по 1988 годы обучалась в Козьмодемьянской детской художественной школе, после окончания, которой ещё два года занималась в студии при этой же школе. С 1991 по 1996 годы обучалась в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева по специальности учитель рисования и черчения. С 1996 года работала в канашской школе учителем рисования и черчения.

Вначале 2000-х вернулась в родной город Козьмодемьянск свободным художником. В 2008 году устраивается преподавателем в МБУ ДО «Козьмодемьянская детская художественная школа», а уже в 2009 году становится её директором. Лариса Валерьевна является настоящей хозяйкой своего царства искусств, знает и применяет на практике основы экономики и права, трудовое и хозяйственное законодательство, правила и нормы труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Она очень грамотно планирует и координирует работу администрации школы, решает учебно-методические, административные и иные вопросы. В учреждении созданы оптимальные условия для эстетического воспитания детей и подростков.

Лариса Валерьевна в общении очень внимательна и тактична, обладает высоким уровнем профессиональной компетентности, необходимыми профессиональными знаниями и практическим опытом для осуществления руководящей деятельности. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Систематически обучается на курсах повышения квалификации, имеет многочисленные сертификаты и удостоверения. В 2018 г. прошла аттестацию как преподаватель учреждения дополнительного образования: присвоена высшая квалификационная категория.

Благодаря грамотному осуществлению хозяйственной деятельности Ларисы Валерьевны, материальная база Козьмодемьянской детской художественной школы регулярно обновляется: закупаются методическая литература, наглядные пособия, мебель, оргтехника, инвентарь и пр. Систематически в период летних каникул проводится ремонт здания школы, внутренних помещений. Своевременно и на должном уровне проводятся подготовительные мероприятия к учебному году, оформляется паспорт готовности учреждения к обучению детей.

Ежегодно коллектив учащихся и педагогов Козьмодемьянской детской художественной школы организует выставки художественного и декоративно-прикладного творчества во время проведения городских торжественных мероприятий ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, Дню независимости России, Дню города, Дню Республики Марий Эл, принимает участие в фестивале сатиры и юмора «Бендериада» и др.

Лариса Валерьевна возглавляет работу по подготовке к олимпиадам и конкурсам, мотивирует стремление к высоким результатам, а также к участию в конкурсах различного уровня. Анализ достижений коллектива педагогов и учеников Козьмодемьянской детской художественной школы показывает, что наблюдается положительная динамика результатов.

С раннего детства Лариса Валерьевна любит рукодельничать. Творческий человек применяет свои способности и в цветоводстве, занимаясь ландшафтным дизайном на своём земельном участке.

Замечательная мама, прекрасный педагог, добрейшей души человек. И всё это Лариса Валерьевна Русь. В этот юбилейный день хочется пожелать Вам здоровья, любви, вдохновения, творческих успехов и красоты вокруг.

Русь Л.В. Свято-Троицкая церковь. Зима. Холст, масло.

Рус Л.В. Свято-Троицкая церковь
Русь Л.В. Свято-Троицкая церковь. Зима. Холст, масло