Художница Любимова Антонина Васильевна

Художник – график Антонина Васильевна Любимова (1899-1983).

7 июня 1899 года родилась Антонина Васильевна Любимова (с. Татарская Лака, Керенский уезд, Пензенская губерния). Дочь потомственного священника и домохозяйки. В 1909-16 гг. училась в женской гимназии г. Спасска Тамбовской губернии. После преподавала естествознание и геометрию в Керенской школе. В 1919-26 гг. училась в Пензенском художественном училище, у И.С.Горюшкина-Сорокопудова, Н.Ф.Петрова. В 1926-30 гг. обучалась на живописном факультете ВХУТЕИНа, у А.А.Рылова, А.И.Савинова, А.Е.Карева, К.С.Петрова-Водкина (присвоено звание художника-живописца).

С 1934 года - постоянный участник всесоюзных, всероссийских, международных художественных выставок. В конце 1930-х гг. занималась офортом под руководством Е.С.Кругликовой. С 1938 года работала в Экспериментальной полиграфической мастерской ЛОССХ. Во время Великой Отечественной войны оставалась в блокадном Ленинграде, работала по подготовке к эвакуации художественных и исторических сокровищ Эрмитажа. Член Союза художников СССР (1949). К началу 1950-х гг. окончательно определилась с направлением своего творческого пути, решив работать в области печатной графики и городского пейзажа. В послевоенное время много занималась созданием циклов литографий и офортов, сделанных в литературных местах Ленинграда - там, где бывали А.А.Блок, А.С.Пушкин и др. В 1966-67 гг. Ленинградское отделение Союза художников организовало её персональную выставку. Автор статей о портрете. В сборнике «Воспоминания об Анне Ахматовой» (1991) опубликованы её дневниковые записи о встречах с А.А.Ахматовой в 1944-55, 1963-64 гг. Скончалась Антонина Васильевна 19 апреля 1983 года (г. Ленинград). Её работы находятся в Государственном Русском музее, Музее политической истории России, в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Перми, Пензы, Твери, Саранска, Козьмодемьянска, а также в галереях Чехии, Словакии, США, Англии, Польши.

Любимова А.В. Парус. 1964г. Бумага, автолитография.

Любимова А.В. Парус
Любимова А.В.