Художница Кожевникова-Котова Зинаида Александровна

26 сентября 1894 (Казань) — 15 мая 1961 (Москва)

Живописец, график.

Родилась в семье служащего. Начав занятия  по живописи, художница с раннего возраста, не прекращала развиваться в этой области. Училась в Казанской художественной школе (1914–1915) у Н. И. Фешина, Х. Н. Скорнякова, Г. А. Медведева. После защиты, диплома работала, преподавателем.

Жила в Казани, в 1921 — в Ташкенте, с 1922 — в Москве. В 1922 вышла замуж за художника П. И. Котова. Писала пейзажи, портреты, натюрморты, картины на темы советского быта. С 1922 — член и экспонент АХРР.

С 1926 г. в её жизни наступил продолжительный творческий период. Участвовала во второй передвижной выставке Наркомпроса (Нижний Новгород, Казань, Свердловск, Пермь, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, 1930). С 1932 — член Союза художников СССР; экспонент многих всесоюзных и региональных выставок. В 1939 г. получила 1-ю Премию за картину «Призвание», после чего к ней пришла известность. В годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Пензе (1941–1943), где вместе с мужем организовала выпуск «Окон ТАСС» (серия советских агитационных плакатов с призывами к защите Родины). Творчество Зинаиды Петровны отличают, непосредственность видения, простота в передаче натуры.

Произведения находятся в ряде музейных собраний.

Кожевникова-Котова З.А. Вечер. 1949 г. Холст, масло.

Вечер