Художница Капустина Татьяна Порфирьевна

Родилась Татьяна Порфирьевна Капустина 4 ноября 1935 года в г. Ленинграде. Она художник, мастер эстампа, рисунка и акварели, иллюстратор детской книги, анималист.

Из семьи служащего. Рисовала она с детства, посещала скульптурный кружок во Дворце пионеров. С серебряной медалью закончила среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. В 1955-61 гг. училась в Институте им. И.Е.Репина на графическом факультете у Л.Ф.Овсянникова, В.А.Ветрогонского. Параллельно занималась в мастерской книжной графики М.А.Таранова. Дипломная работа - серия иллюстраций к книге Л.Толстого «Холстомер».

Наиболее известным направлением творчества является иллюстрация. В своих иллюстрациях продолжает и развивает традиции знаменитой ленинградской школы книжной графики. Первая проиллюстрированная ею книжка вышла в 1959 году - А.П.Чехов «Белолобый». С тех пор было издано более 120 книг с рисунками Капустиной - в том числе книги Л. Толстого, А. Чехова, Д. Мамина-Сибиряка, В. Бианки, М. Пришвина, Б. Житкова, Г. Снегирева, К. Паустовского, В. Пановой, С. Сахарнова, Э. Сетона-Томпсона и многих других.

Первая выставка художника проходила в Государственном Русском музее - рисунки «Зоопарк». С этого времени прошло немало всевозможных выставок по городам и весям, как нашей страны, так и зарубежья. Из последних можно назвать «Арктика, Атлантика, Антарктика: почти вокруг света» (2003, Кронштадт), «Все звери мои» (2005, Пушкин), «70 лет «Костру» и мне» (2006, С-Петербург).

Капустина - путешественница, оттого её работы особенно ценны своей энергетикой и достоверностью. Результатами её поездок являются сотни рисунков и акварелей, выполненных подчас в самых невероятных условиях, но являющихся живейшими свидетельствами увиденного, отражающие её впечатления. Сложно подчас даже представить себе, что многое её большие акварели написаны в тесной каюте раскачивающегося судна. Она соорудила для себя поперечницу - опору, чтобы придерживаться рукой и работать. На Командорах, она рисовала лежбища котиков. Чтобы не спугнуть чутких животных, под морским берегом была выстроена специальная эстакада - дощатый коридор на столбах. Сквозь щели были видны котики и старые секачи, которые обмахивались ластами, как веерами, Капустина наблюдала за ними и могла рисовать. А в Антарктиде она рисовала море и пингвинов на открытом воздухе вся укутанная с ног до головы как живой кокон.
Она признанный мастер - анималист, создавший свой художественный стиль, образный мир полный бескорыстной любви и доброты ко всему живому. Её работы художника находятся в разных уголках России: от Русского музея до Комсомольска-на-Амуре, за рубежом (Болгария, Чехия, Словакия, Вьетнам, Германия) и в частных коллекциях. Татьяна Порфирьевна – всегда активный участник всесоюзных, всероссийских, международных выставок: «Наш современник», Международной книжной ярмарки в Сокольниках, Юбилейной выставки художников - анималистов в Москве и т.д.
#ХИМ
Из собрания Козьмодемьянского музейного комплекса.
Капустина Т. П. «Кот». Бумага, автолитография.

Кот
Капустина Т.П.

Поделиться новостью
Адреса музеев
Сообщите о любой проблеме и получите ответ от органов власти Отправить сообщение
Партнеры