Выставка «Школа Званцевой. Лаборатория модернизма»

В Музее русского импрессионизма, празднующего в этом году свое 10-летие, открылась выставка «Школа Званцевой. Лаборатория модернизма».
Выставочный проект посвящён ученице Ильи Репина в Академии художеств и воспитаннице частных парижских студий Елизавете Званцевой - основательнице частной художественной школы 1906-1917 годов.

В период расцвета школы (1906–1910) в ней преподавали Лев Бакст, Мстислав Добужинский и Кузьма Петров-Водкин, а училось около тридцати человек, в частности М.В. Матюшин, Е.Г. Гуро, М.З. Шагал. Особую группу учеников Бакста составляли С.И. Дымшиц-Толстая, А.И. Зилоти, М.М. Нахман, Э.А. Лассон-Спирова, Н.В. Лермонтова, Н.И. Любавина, Ю.Л. Оболенская, Н.А. Тырса.

170 произведений живописи и графики из 57 государственных и частных собраний России и Беларуси дают представление о творчестве школы Елизаветы Званцевой.

Футуристический рисунок «Хохловский переулок ,16. Дворник.» Эльзы Лассон-Спировой из коллекции муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» занял достойное место на выставке, посвященной Елизавете Званцевой и последователям её школ в Санкт-Петербурге и Москве в эпоху модерна и постимпрессионизма.

1

2

3

4

5

Поделиться новостью
Адреса музеев
Сообщите о любой проблеме и получите ответ от органов власти Отправить сообщение
Партнеры