Вечный календарь ко Дню дома Романовых
В коллекции Музея купеческого быта им. А.В. Муравьева вновь появился интересный экспонат – старинный юбилейный настольный календарь. Его передали из фондов Этнографического музея. Теперь он находится в постоянной действующей экспозиции в новом доме.
Судя по внешнему виду календаря, сразу становится понятно, к какому событию был приурочен выпуск такой продукции. А это была очень значимая дата в истории Российского государства – 300-летие дома Романовых.
Воцарение Михаила Фёдоровича в начале XVII века положило начало новой правящей династии Романовых. 300-летие царствующего дома отмечалось в течение всего 1913 года. Это был праздник «торжественный и всенародный». Да и о самом 1913 годе историки говорят как о «вершине процветания империи и годе великого юбилея».
Витрины многих домов и магазинов в городах и весях России были украшены флагами и портретами царя Михаила Романова и правящего императора Николая II. Программа юбилейных торжеств была обширной, празднование начиналось в феврале и продолжалось до осени 1913 года.
Подтверждением этому является фотография Козьмодемьянска из фондов музейного комплекса, где запечатлен город во время празднования в 1913 году. Посмотрите, как украшено здание аптеки на Набережной улице (совр. ул. Ленина). А ведь мы далеко не столица, всего лишь один из уездных городков, но атмосферу большого торжества сумели создать и здесь. Каждый в России должен был почтить память истории дома Романовых и отдать честь действующему императору Николаю II и его семье. Сделали это и козьмодемьянцы.
В рамках этого всероссийского мероприятия было выпущено много сувенирной продукции, в том числе и вечные календари с передвижным численником. Календарь был выпущен Санкт-Петербургским Скобелевским комитетом (благотворительное учреждение им. генерал-адъютанта М.Д. Скобелева) в 1913 году.
Есть информация, что такие календари дарились официальным лицам (членам городских и земских управ, например), но их мог приобрести и любой россиянин.
Что из себя представлял юбилейный настольный календарь? Он был изготовлен из штампованного мягкого, легкого, но очень дорогого по тем временам металла (это был алюминий). В верхней лицевой части календаря –рельефное изображение герба Российской империи, ниже –даты «1613-1913», обрамленные пальмовыми ветками и колосьями. Слева – профильное изображение царя Михаила Федоровича – первого из рода Романовых, справа – Николая II (как покажет время, последнего из этого рода). Далее идет непосредственный функционал календаря: крутящиеся при помощи ручек бумажные диски, спрятанные внутри корпуса календаря. Под датой «1613-1913»–винтовая металлическая ручка для передвижения названий дней недели, ниже помещены перекручиваемые тоже при помощи двух ручек числа, образующие даты. Внизу –окно для названия месяцев. Завершает календарь окно для обозначения года (ручки для прокрутки названия месяца и года находятся сзади календаря). Надписи на дисках из плотной бумаги сделаны черной краской. Вручную меняли название дня недели, дату, месяц, год, что и делало календарь вечным.
В левой части календаря был комнатный термометр со шкалой по Реомюру (устаревшая шкала измерения температуры) и Цельсию. 1° R= 1,25°C. То есть 20° по Ремюру равнялись 25° по Цельсию. Буквы «R» и «С» в верхней части термометра говорят об этом. В правой части календаря была прикреплена пластинка белого цвета для записей карандашом. В нашем экспонате и термометр, и пластина утрачены, но они хорошо видны на фото из каталога продукции того времени.
В календаре из нашей коллекции, к сожалению, кроме этого, частично утрачены бумажные диски, ручки для их прокручивания, наблюдается помятость алюминиевого корпуса, но важен сам факт сохранения этого экспоната как очевидца той далекой исторической эпохи.
К слову, в нашей коллекции есть еще один экспонат, который тоже относится к этой же юбилейной дате – шерстяной ковер «Выбор невесты». Он был заказан Императорским домом. Сюжет ковра связан с историей выбора невесты царем Алексеем Михайловичем (второй государь рода Романовых после Михаила).Этот ковер исполнен по сюжету известкой картины К.Е. Маковского «Выбор невесты царем Алексеем Михайловичем»(1887г.). На ковре с оборотной стороны был нанесен государственный герб и штамп Завидовской мануфактуры, поставщика Двора Его Императорского Величества.Хотя справедливости ради стоит отметить, что такие ковры изготавливались на ковровой фабрике в селе Козловка, недалеко от станции Завидово. Именно на этой станции был склад, и, видимо, контора по отправке готовых изделий поставщикам.
Этот ковер в нашей экспозиции уже 30 лет, украшает женскую купеческую спальню.
Получается, знаменитый 1913 год в Музее купеческого быта теперь представлен двумя ценными экспонатами.
Сотрудник музея Татьяна Киреева.

01_Набережная улица (совр. ул. Ленина). Украшенное здание аптеки. 1913г.
02_ Календарь к 300-летию дома Романовых. 1913г.

03_ Место крепления термометра (утрачен)

04_Верхняя часть календаря (фрагмент)

05_Изображение календаря в старинном каталоге. Фото из открых источников

06_Ковер к 300-летию дома Романовых. 1913г.