Скульптор Марц Андрей Валерианович

«Свирепая гиена». К 100-летнему юбилею А.В. Марца.

Коллекции музея имени А.В. Григорьева собирались много лет. И его фонды напоминают пещеру Али-Бабы, где глаза разбегаются от сверкающих сокровищ. Здесь можно увидеть и фарфоровую вазу XIX века, и волосяной амулет рубежа веков, и костяные изделия начала XX века, да и многое другое, отчего расширяются глаза, и замирает восхищенный вздох. Есть работы как маститых и известнейших мастеров своего дела, так и гениальнейших неизвестных художников и скульпторов.

Сегодня пойдет речь о работе Андрея Валериановича Марца, признанного советского скульптора, Заслуженного художника РСФСР. В далеком 1997 году от РОСИЗО в Козьмодемьянский музей поступили в дар пять скульптур, одной из которых была «Гиена». Работы приобрели статус экспонатов, и время от времени стали появляться в составе стационарных выставок. Сейчас эти произведения можно увидеть, в том числе, и с помощью виртуальных выставок, рассмотреть не спеша, практически «держа в руках».

В то время приход такого уровня работ был, несомненно, удачным приобретением для музея, потому что авторами являлись московские и ленинградские скульпторы, которые ни разу не бывали в нашем городе. Так что и сегодня у нас есть необыкновенная возможность прикоснуться вплотную к творчеству именитых художников рубежа XX-XXI веков.

Андрей Валерианович Марц – уроженец Москвы, профессиональный скульптор, человек, влюбленный в природу. Достаточно взглянуть на его работу, как становится ясно, что только проницательный наблюдатель смог так точно и безошибочно передать характер этого свирепого хищника! Вздыбившаяся на хребте шерсть, устрашающие рев и визг, «исходящие из открытой пасти», поза перед стремительным броском вперед! А как наводят ужас пустые глазницы и рваные дыры в боках! Даже внутренняя пустотелость объемной фигуры навевают панический страх перед этим грозным животным.

По словам самого скульптора, ему были дороги все живые существа, которых он создавал, и стремление к точной передаче их повадок и характеров вело его до конца работы.  «Гиена» является убедительным результатом слов и дела Мастера.

Марц А.В. Гиена. 1982г. Металл. 80х47х16.

Марц А.В. Гиена
Скульптор Марц А.В.