Открытие выставки Александра Шадрина

Перцептуальное искусство художника Александра Шадрина

20 июня 2025 года в художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева состоялось торжественное открытие выставки «Гимны солнцу» художника-живописца Шадрина Александра Юрьевича. Эта выставка посвящена Году защитника Отечества и экспонируется сразу в двух музеях: в художественно-историческом музее им. А.В.Григорьева и в музее сатиры и юмора им. О.Бендера.

Торжественное открытие началось с выступления руководителя образцового детского коллектива «Шикя-Викя» школы-интернат «Дарование», учителя по классу «Гусли» Гусевой Галины Витальевны и участницы этого коллектива Гусевой Влады со старинной мелодией «Марш Акпарса».

Со словами приветствия выступил Глава муниципального образования,  председатель Собрания депутатов городского округа «Город Козьмодемьянск» Волков Игорь Николаевич. Он вручил «Благодарственное письмо» и поблагодарил художника-живописца за профессионализм и виртуозное мастерство.

Со словами благодарности также выступила директор Муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» Козлова Анастасия Николаевна. Она отметила актуальность современного искусства в музейной деятельности и пожелала художнику дальнейших творческих успехов.

С музыкальными номерами выступили участницы ансамбля «Звукоряд» Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, детской вокально-эстрадной студии «Звук», дома детского творчества города Козьмодемьянска Боронина Кристина и Сушенцова Богдана. Под руководством Базуновой Анастасии Владимировны девушки спели песни из репертуара известного композитора - современника, автора песен для детей Алексея Ольханского.

На мероприятии присутствовали общественность города, художники, люди творчества и все неравнодушные к изобразительному искусству люди.

Торжественное открытие продолжилось экскурсией по картинам с самим автором художественных произведений – Александром Шадриным. Кратко, но очень ёмко, художник рассказал об историях создания своих картин, о сюжетах и традициях. В своих произведениях художник постарался отразить силу, мощь и ценность многонациональной России, культура которой имеет давние традиции и составляет основу современной культурной жизни страны.

О самом художнике нам известно, что художественное образование он получил на художественно – графическом факультете в Ижевском государственном университете. Будучи еще студентом, в возрасте 25 лет, состоялась его первая персональная выставка в одном из банков города Ижевска. С тех пор картины Александра Шадрина начали покупать и коллекционировать.

С 2000 года по 2004 год художник продолжил учёбу в творческих мастерских Российской Академии художеств в городе Казани, под руководством академика, Народного художника СССР Якупова Хариса Абдрахмановича. Для молодого художника это был новый толчок в творчестве - переход к академической школе живописи.

С 2003 года Александр Юрьевич является членом союза художников Российской Федерации и Союза художников Республики Татарстан.

В 2012 году художник был награжден серебряной медалью Российской Академии художеств и премией им. Н.И. Фешина за пластические достоинства в академическом искусстве Российской Академии художеств.

Обладая организаторским способностям и активной жизненной позицией, он провёл более 50-ти персональных выставок. Сегодня участвует в международных «АРТ-САЛОНАХ» и других республиканских, российских и международных проектах.

Своё направление в искусстве Александр Шадрин назвал «Перцептуальным», то есть образно – чувственным, так как умом невозможно понять мироздание, а истину можно только почувствовать.

      Мастер кисти является постоянным участником выставочных проектов в городах России. Особенностью этих выставочных проектов является присутствие самих художников, общение, участие в мастер-классах, наблюдение за творческим процессом и покупка.

 Все присутствующие, а также коллектив Козьмодемьянского музейного комплекса выразили слова благодарности Александру Шадрину, и пожелали ему крепкого здоровья и новых значимых проектов.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Л.И.Артемьева

1

Альбом фотографий полностью https://vk.com/album-99416429_307944596

Поделиться новостью
Адреса музеев
Сообщите о любой проблеме и получите ответ от органов власти Отправить сообщение
Партнеры