Городской голова Бычков Павел Фёдорович

Козьмодемьянский городской голова Павел Федорович Бычков

Павел Федорович Бычков родился 2 июня в 1844 году в небогатой мещанской православной семье в городе Цивильске Чебоксарского уезда. В городе Козьмодемьянске появился в 1864 году 20- летним юношей.
В 1869 году он женился на дочери Козьмодемьянского купца II гильдии Василия Ивановича Замятнина - Вере Ивановне. Рано овдовев, через год Павел Федорович женился вторично на дочери миллионера, золотопромышленника, крупного Сибирского коммерсанта, который вел торговлю с Китаем, Федора Андреевича Климина - Софье Федоровне. От этого брака у них родилось девять детей. Постепенно за Бычковым П. Ф. из Цивильска в Козьмодемьянск перебрались все его родственники, капитал отца Федора Гаврииловича, купца II степени, поддержка братьев и собственные организованность и дальновидность позволили Павлу Федоровичу широко поставить свое дело.
Через десять лет он становится купцом II степени. Его дело процветает, торговая деятельность активно сочетается с производственной, он приобретает водочный завод, на реке Арде появилась мукомольная мельница и солодовый завод, ветряная мельница, на берегу реки Волги Павел Федорович имел гостиницу.
Деловой авторитет Бычкова П.Ф. перерос в общественный, а затем и в политический. На должность городского головы Павел Федорович был избран 23 марта 1877 года, с небольшими перерывами он занимал этот пост до 1895 года.
Павел Федорович очень любил свой город, его жителей. А люди, в свою очередь, выражали ему полное доверие. При его активном участии в городе была создана полноценная метеостанция, увеличено число учеников в Козьмодемьянском городском двухклассном училище, за счет увеличения площадей, организованна женская прогимназия, по его инициативе была открыта первая общественная библиотека, также построен летний театр, в котором во время лесной ярмарки давали представления актеры из Казани и Нижнего Новгорода.
Фото из собрания Козьмодемьянского музейного комплекса.

Бычков П.Ф.

Семья Бычкова П.Ф.