Бой часов через века

Виртуальная выставка настенных часов, хранящихся в экспозиции Музея купеческого быта им. А.В.Муравьева, разнообразных по форме, технике и времени исполнения.

Часы настенные «Gustav Becker».
Одним из лучших, известных высочайшим качеством продукции, немецких часовщиков с середины до конца 19-го века был Густав Беккер. Родившийся 2 мая в 1819 году, Беккер стал основателем всемирно известного часового бренда. Поначалу он выпускает часы венской модели и добивается хороших результатов. Благодаря своему старанию и профессионализму Густав Беккер в 1850 году расширяет свой бизнес.
Настоящий прорыв произошел в 1852 году на торговой выставке в Селезии. На этой выставке часы под маркой «Gustav Becker» с клеймом в виде якоря и двумя буквами, инициалами мастера GB, были представлены публике. Впоследствии якорь с инициалами стал основной эмблемой фирмы.
И хотя Густав Беккер умер в 1885 году, часы с его именем выпускались до 1935 года. До того момента, пока не вошли в состав компании Junghans, наряду с таким, как Lenzkirch, Hamburg American и другие.
• Период создания: XX век.
• Место создания: Германия. «Gustav Becker».
• Особенность: Деревянный корпус, маятник, с боем.
Бой часов через века - 984427884969

Бой часов через века - 984427884713

Часы настенные «Le Roi à Paris».
В начале XX века под маркой "Le Roi a Paris" производством занималось одновременно несколько немецких фабрик, крупнейшими из которых были Shlenkler-Kienzle, Yunghans, FMS и PHS. Часы относились к разряду недорогих изделий для широких слоев населения. Марка на циферблате «Le Roi à Paris» («Король Парижа») - маркетинговый ход для привлечения покупателей. В царскую Россию часы экспортировала немецкая часовая фабрика. Немецкое качество, французский шарм и ценовая доступность обеспечивали высокий покупательский спрос.
• Период создания: начало XX века.
• Место создания: Германия. Торговая марка «Le Roi à Paris».
• Особенность: Деревянный корпус, маятник, с боем.
Бой часов через века - 984427888553

Бой часов через века - 984427888297

Часы настенные. Торговый дом «М.П. Калашниковъ и сынъ».
Торговый дом "М.П. Калашниковъ" существовал в Москве с 1832 года. Впоследствии, с 1 января 1882 года, фирма была переименована в ТД "М.П. Калашниковъ и сынъ". Членами торгового дома состоят Михаил Петрович и сын его Пётр Михайлович. Калашниковы торговали часами на Ильинке, в доме Спиридонова, а после открытия Верхних торговых рядов (ныне ГУМ) магазин фирмы находился на средней линии у фонтана.
Торговый дом «М.П. Калашниковъ и сынъ» выпускал часы всех видов: карманные, настенные и напольные, продавал их оптом и в розницу. В часы устанавливали механизмы иностранных производителей, на циферблате ставили логотип «М.П. Калашниковъ и сынъ въ Москве». При торговом доме работала мастерская по сборке часов и ремонту механизмов.
Торговый дом Калашникова работал до 1917 года. После революции на его базе была образована новая организация Государственный Трест Точной механики (Гострест Точмех).
• Период создания: начало XX века.
• Место создания: г. Москва. Торговый дом «М.П. Калашниковъ и Сынъ».
• Особенность: Деревянный корпус, с боем.
Бой часов через века - 984427890601

Бой часов через века - 984427890345