Выставка графических работ Татьяны Лахониной

Бриллиантовый дым Васюков

С 24 мая в Музее сатиры и юмора им. О. Бендера проходит выставка графических работ художника-иллюстратора из города Санкт-Петербурга Татьяны Юрьевны Лахониной.
Татьяна Юрьевна родилась в Красноярске в 1986 году. Окончила Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, Академию художеств им. Репина с отличием. Работала на студии анимационного кино «Мельница». Участвовала в роли художника-прорисовщика в проектах «Крепость», «Иван царевич и серый волк 3», «Три богатыря и морской царь», «Три богатыря и принцесса Египта».
С 2017 года занимается книжной иллюстрацией. Работает в разных техниках, любит акварель, карандаши и линогравюру.
Две представленные в выставке работы из фондов МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» сделаны для «Издательского дома Мещерякова». В 2020 году вышла книга «Двенадцать стульев» с иллюстрациями Татьяны Юрьевны Лахониной, где ярко, красочно, образно и с большим вниманием к деталям показаны персонажи знаменитого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Сотрудник МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» Емелин Е. В.