ПН – выходной.
ВТ-ПТ с 830 до 1700.
СБ,ВС с 830 до 1500.

11 апр. 2021 60letgagarinК 60-летию первого полёта человека в космос госкорпорация Роскосмос подготовила виртуальную выставку «Наш Гагарин. К 60-летию первого полёта». По ссылке вы увидите архивные документы, видео, фотографии.
С Днём космонавтики, дорогие друзья! ПОЕХАЛИ!!!

09 апр. 2021 В feshingregorjevстатье рассматривается аспект взаимоотношений двух личностей, занявших достойное место в художественной жизни России – А.В. Григорьева и Н.И. Фешина. Их жизненные и творческие пути будут не раз пересекаться. Впервые это произошло в 1910 году.

09 апр. 2021 kosmos60 лет назад, 12 апреля 1961 состоялся первый в мире полёт человека в космос.

08 апр. 2021 chashkaДавным-давно в маленьком городе был замечательный музей, словно оживший сказочный мир принцессы. Он располагался в великолепном замке, где были роскошно убранные покои и шикарные залы с переходами. Там на стенах висели картины в золоченных рамах, а на подоконниках стояли статуи и статуэтки из белейшего мрамора.

07 апр. 2021 imenaМарийцы, как каждый народ, использовал свои имена. Похоже, любое слово, которым окружающие называли человека, могло стать именем. Именами становились прозвища, клички ими выделяли человека из общей массы, например: Яшкар – рыжий, Важик – кривой, косой и т.п.

06 апр. 2021 romanovВиталий Иосифович Романов родился 15 мая 1931 года в крестьянской семье деревни Верхние Шелаболки, расположенной на правом берегу реки Волги в десяти километрах от города Козьмодемьянска Марийской АССР.

05 апр. 2021 28 мая 2021 года состоится Республиканская научно-практическая конференция «Музейные аспекты сохранения и популяризации национальной культуры, исторической памяти и природной среды. К 130-летию со дня рождения государственного, общественного и музейного деятеля, педагога, художника А.В. Григорьева».

02 апр. 2021 rodnojkrajВсеми богатствами, которыми владеет наш Этнографический музей под открытым небом, мы обязаны нашим дарителям, ведь с момента основания музея основным источником пополнения фондов являются дары.

01 апр. 2021 1 апреля denpticДень птиц.

31 мар. 2021 kukly27 марта 2021 года в музее им. А.В.Григорьева состоялся мастер-класс по изготовлению куклы из мочала.

31 мар. 2021 Сегодня в селе Еласы работает elasyГорномарийский Дом ремесел, который сохраняет и развивает традиционные ремесла горных мари прошлых веков, имеет выставку предметов связанных с этнокультурой населения края, проводит мастер – класса по вышивке, резьбе, гончарному делу. Работа сотрудников Дома ремесел имеет прямое отношение к деятельности и современных музеев.

30 мар. 2021 kretininaФонды Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева подобны пещере с сокровищами как в сказке про Алладина. Что ни экспонат, то драгоценность! И иногда, к юбилею наших художников и скульпторов, мы приоткрываем завесу секретности и показываем очередной шедевр широкой публике. Сегодня мы рады представить вам три работы марийской художницы Елены Владимировны Кретининой.

29 мар. 2021 platunovaАлександра Георгиевна Платунова яркий представитель казанского авангарда. Училась у Н.И. Фешина. Участвовала в союзе «Подсолнечник», в объединении «Всадник», в экспериментальном молодежном театре (КЭМСТ), в Тат-ЛЕФе. Супруга художника К. К. Чеботарева.

28 мар. 2021 mateВ художественной копилке Козьмодемьянского музейного комплекса имеется необычная графическая копия «Портрет молодого человека», выполненная с живописной картины французского художника Грёда. Оригинал находится в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге и когда-то входил в собрание Екатерины II. Копию создал известнейший виртуоз своего времени Василий Васильевич Матэ, который в студенческие годы, был увлечен граверным искусством.

28 мар. 2021 conferenc26 марта сотрудники Художественно-исторического музея имени А.В. Григорьева участвовали в режиме он-лайн в XXI-й межрегиональной конференции «Итоги краеведческого года. История и современность Среднего Поволжья», организованного от Совета музеев Приволжского федерального округа.

27 мар. 2021 tkachestvoВ этнографическом музее под открытым небом им В.И. Романова имеется павильон «Ткачество», в котором представлен ныне утерянный процесс ручного изготовления ткани. Здесь можем увидеть лён и льномялку, различные виды прялок, ткацкий станок, сновалоки и прочие инструменты. В настоящее время подобные экспонаты являются подлинной редкостью. Несмотря на небольшое количество предметов, экспозиция по своему качеству и разнообразию очень интересна.

Еще статьи...