с 28 мар. по 31 мая МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

21 мая 2020 12stulТворчество Ильи Ильфа и Евгения Петрова получило популярность на территории Советского Союза и даже за его пределами ещё при жизни этих писателей. Романы эти неоднократно экранизировались. Сегодня мы расскажем о зарубежных экранизациях 1930-х гг.

18 мая 2020 Сегодня отмечается Международный день музеев. С праздником!

18 мая 2020 vystbenderНа июнь запланирована выставка иллюстраций художницы Татьяны Лахониной к романам И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» и «Одноэтажная Америка» в музее сатиры и юмора им. О. Бендера.

16 мая 2020 nochmuzeev2020Дорогие друзья! Козьмодемьянский музейный комплекс предлагает вам сегодня, 16 мая, в рамках акции #НочьМузеев2020 посетить наши музеи виртуально. Для этого мы подготовили для вас подборку из 60 видеороликов о наших музеях, о выставках, об экспонатах и коллекциях. Желающие посетить наши музеи сегодня, могут сделать это с помощью виртуального тура, оставаясь #дома и не подвергая себя опасности.

15 мая 2020 nochmuzeev2020В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн. 16 мая на официальной странице акции будут идти прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов.
Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В нашем спецпроекте вы найдете афишу онлайн-мероприятий «Ночи музеев», истории экспонатов и музейных зданий, интересные факты о шедеврах и их создателях.

09 мая 2020

denpobedy2020

06 мая 2020 kortikКортик - предмет форменной одежды в военно-морских флотах и сухопутных подразделениях, а также полиции различных государств. В фондах Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса имеются три кортика, относящиеся ко времени Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик. Представляем вашему вниманию небольшую выставку этих экспонатов.

05 мая 2020 petroveВозвращаясь с фронта, 2 июля 1942 года в авиакатастрофе погиб выдающийся советский писатель, фронтовой журналист Евгений Петрович Петров (Катаев). Каждому из нас хорошо знакомы его романы "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", написанные в соавторстве с Ильей Ильфом.

03 мая 2020 В Этнографическом музее города Козьмодемьянска его сотрудниками на днях посажены новые молодые деревца. Это - аллея Памяти землякам, советским воинам, отдавшим свою жизнь за наше счастливое будущее. #СадПамятиДома

03 мая 2020 Из воспоминаний solovjevvfСоловьева В.Ф.: "Мне довелось участвовать в боях за Берлин в составе 8 гвардейской армии генерала В. И. Чуйкова. Берлинская операция началась 15 апреля 1945 года штурмом Зееловских высот."

02 мая 2020 TajukovKNТаюков Константин Никифорович, имея «бронь», добровольцем ушел на фронт и пропал без вести.

01 мая 2020 Представляем вашему вниманию виртуальную выставку плакатов «Кукрыниксы и Великая Отечественная Война».

28 апр. 2020 Основная домашняя утварь у горных марийцев была весьма несложная. Она почти целиком изготовлялась из дерева, луба, бересты, деревянных прутьев. Использовались различные породы деревьев; чаще всего липа, береза, клен, дуб, осина.

27 апр. 2020 berestaЕщё в эпоху каменного века, не зная металлического топора, ножа и шила, человек в совершенстве овладел плетением корзин, сосудов, сетей, других предметов быта, охоты и рыболовства. Плетение было прародителем макраме, ткачества, обусловило появление кружев. И главную роль здесь сыграла «берёзовая кора» и «щепа».

23 апр. 2020 probrandПродолжается  публикация шорт-листов Второго Международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд». Среди  кандидатов на победу в номинации «Журналистский вклад в популяризацию туристских брендов»  наш проект «Летописец Бендериады». Авторы проекта «Летописец Бендериады» —  Емелин Евгений Викторович, Забродина Татьяна Владимировна, Морозюк Олег Владимирович.

21 апр. 2020 probrandНачата публикация шорт-листов Второго Международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд». Представлены кандидаты на победу в номинации «Личный вклад в продвижение бренда территории или туристского объекта. Персональный бренд». Леденейкин Николай Борисович в числе претендентов на победу! Авторы проекта «Мастер из Васюков» — Забродина Татьяна Владимировна и Емелин Евгений Викторович.

Еще статьи...