ПН – выходной.

20 янв. 2021 Объявляется начало литературного sluzhurosконкурса «Служу России». Спешите принять участие!

19 янв. 2021 zolotyeruki16 января во Дворце культуры им. Я. Эшпая состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100 летию Горномарийского района. Украшением данного мероприятия стала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства города и района.

15 янв. 2021 gornomariв Козьмодемьянском художественно-историческом музее им.А.В. Григорьева открылась выставка к столетию Горномарийского района.

15 янв. 2021 timofeevТимофеев В.К. - живописец, график, педагог. Заслуженный деятель искусств ТАССР. Один из организаторов и председателей правления Союза художников ТАССР. Сыграл решающую роль в становлении профессиональной живописи в Татарстане. Автор масштабных полотен на революционную, историческую и военные темы, на темы заводского и колхозного труда. Создал обширную портретную галерею.

15 янв. 2021 kochedykКочедык - это инструмент мастеров по плетению из бересты, лыка. Он внешне напоминает кривое шило или изогнутый плоский коготь. Этот незаменимый инструмент в плетении ускорял работу мастера и облегчал его труд.

14 янв. 2021 remesloМногие из нас помнят, как когда-то в детстве носили зимой валенки, в которых нам было очень тепло и уютно. Валенки, также как шапка-ушанка и матрёшка - один из символов России, доказывающий талантливость нашего народа и богатую самобытную культуру страны. Что же мы знаем о валенках?

13 янв. 2021 farforФарфор из коллекции Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева

12 янв. 2021 Одним из старинных обитателей кухни является mutovkaмутовка, которая когда-то была очень востребована в хозяйстве. Необычная деревянная "коряга" с длинной гладкой ручкой, на конце которой на одной высоте расположены в разные стороны сучки. Причём, у хорошей хозяйки было до десятка мутовок различного назначения.

31 дек. 2020 С наступающим Новым 2021 годом!

31 дек. 2020 chtobypomniliВиктор Антонович Тёмин - наш земляк, прошел 4 войны, посетил 28 стран, получил 18 орденов и медалей, Золотую Звезду. Его фотоматериал о преступлениях гитлеровских солдат послужил доказательством обвинения на международном Нюрнбергском процессе.

31 дек. 2020 В годы vsemmiromВеликой Отечественной войны за мужество и героизм в борьбе против немецких оккупантов более 20 тысяч детей и подростков получили медали «За оборону Москвы», 15 тысяч 249 юных бойцов – «За оборону Ленинграда». В тяжёлые годы войны вместе с защитниками Родины воевали наши братья меньшие: собаки, лошади, олени, голуби, кошки, дельфины.

30 дек. 2020 Между Новым годом и Рождеством марийский народ празднует очень интересный праздник - Шартял (Святки). Праздновать начинают вечером 6 января, и гуляют несколько дней, до 19 января.

29 дек. 2020 Музей купеческого быта приглашает на svposidelki«Святочные посиделки» 8 января 2021 г. в 12:00.

29 дек. 2020 konfВ уходящем 2020 году сотрудники МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» приняли участие в разных конференциях, в том числе 19 ноября участвовали во Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России в военной истории страны».

26 дек. 2020 zdravВ апреле 1887 года в Козьмодемьянске впервые в истории Марийского края была организована бактериологическая лаборатория, заведующим которой был назначен Николай Викентьевич Ковалевский. Под его руководством лаборатория постепенно расширялась, вводились в практику новые методы химико-бактериологических исследований.

21 дек. 2020 dedmazajВ октябре 1968 года в дар Козьмодемьянской картинной галерее от Правления Марийского отделения Союза художников РСФСР поступил удивительный экспонат под названием «Мазай». Автор – известный художник, скульптор Олег Александрович Дедов.

Еще статьи...