Ежедневно с 830 до 1700.
6 сен.(ПН) ̶̶ выходной.

11 сен. 2021 salomea11 сентября Русская Православная Церковь вспоминает день мученической смерти святого Иоанна Предтечи. Праздник называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи.

08 сен. 2021 Традиционные igrypredkovнародные игры - одна из важнейших составных частей фольклора. Многие из этих игр и забав дошли до наших дней и пользуются популярностью. Но великое множество теряются со временем, незаслуженно забываются.

07 сен. 2021 zlakiЧтобы знакомить с полевыми культурами, которые преимущественно выращивались ранее на полях наших колхозов и совхозов, сотрудники музея сеют, обрабатывают, жнут и сохраняют в снопах образцы злаковых культур и льна. Лен убирать еще рано, а вот злаковые - пора.

07 сен. 2021 shkafО жардиньерках, швейной машине «Зингер» с ножным приводом, американской стиральной машинке начала 20 века и другом уже заходила речь в наших публикациях. Сегодня несколько слов о восстановленном шкафе для посуды, который занял свое место в столовой комнате дома лесопромышленника Шишокина. Сам шкаф с застекленными створками и торцевыми стенками очень интересен по конструкции, отделан текстурным светлым дубовым шпоном.

31 авг. 2021 2-3 октября 2021 года состоится Республиканская научно-практическая конференция «VI Муравьевские чтения». Тема конференции: История, культура, природная среда в краеведческих исследованиях. К 200-летию со дня рождения писателя, краеведа Михайлова С.М. Место проведения конференции: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. Лихачева, д. 10, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

25 авг. 2021 С давних времен каждый день хозяйки отправлялись к колодцу с коромыслом и ведрами за водой. Воду брали из колодца, из источника или из речки. Принесенная вода наливалась в кадки или бочки для его дальнейшего хранения.

25 авг. 2021 murchtenПоследние полвека краеведения в Марий Эл невозможно представить без неутомимого энтузиаста А.В. Муравьева, создателя и вдохновителя Козьмодемьянского музея-заповедника, фестиваля сатиры и юмора «Бендериада» и целого ряда других уникальных проектов. После смерти Арнольда Валентиновича в 2016 году тут же родилась идея увековечить его память проведением ежегодных краеведческих конференций.

23 авг. 2021 vystsovper20 августа в стенах купеческого особняка Сиднева в торжественной обстановке была открыта выставка «Советский период» отражающих жизнь и быт козьмодемьянцев в 1970-90–ые г.г прошлого столетия.

12 авг. 2021 Ещё совсем недавно без shvejkaшвейки не могла обойтись ни одна простая женщина. На протяжении веков одежда из домотканого холста и другие необходимые в домашнем быту вещи шились вручную.

05 авг. 2021 Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» участвует в конкурсе видеороликов «Раритеты Великой Победы», проводимого в рамках Международного проекта «Территория Победы», приуроченного к 76 – летию окончания Второй мировой войны. На данный конкурс музейщики подготовили уникальный экспонат: «Фронтовой блокнот с рисунками» старшего сержанта Виктора Кирилова, уроженца г. Козьмодемьянска, из коллекции художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева.

5 авг. 2021 repin5 августа 1844 года родился русский живописец, педагог, профессор, действительный член Императорской Академии художеств Илья Ефимович Репин.

04 авг. 2021 novoselovaС 03 по 17 августа в Музее сатиры и юмора им. Остапа Бендера работает выставка «Живые рисунки», где представлены работы самодеятельной художницы Е.М. Новосёловой.

21 июл. 2021 polovikiВ Этнографическом музее под открытым небом им. В. И. Романова в павильоне «Клеть» открыта выставка самотканых дорожек и ковриков. Представлены дорожки разных форм и размеров: длинные и короткие, широкие и узкие, круглые, большие и маленькие.

21 июл. 2021 kruzhevaВыставка фотографий, выполненных в экспедиции по проекту «Деревянные кружева Поволжья», проходящая сейчас в Этнографическом музее под открытым небом им.В.И.Романова, уже обратила на себя внимание около шестисот посетителей из разных городов.

16 июл. 2021 otmahova15 июля в художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева состоялось открытие персональной выставки талантливой художницы из города Йошкар-Олы Анастасии Отмаховой.

15 июл. 2021 chebotkin14 июля в малом зале 2 этажа художественной галереи состоялось открытие выставки живописных работ Заслуженного художника РМЭ, Лауреата государственной премии РМЭ им.А.В.Григорьева, доцента кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Чеботкина Валерия Александровича.

Еще статьи...