ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

История Этнографического музея

Михаил Платонович Романов

RomanovMPПод руководством и при самом деятельном практическом участии Михаила Платоновича Романова было собрано многое, что ныне составляет экспозицию музея.

«(29.09.1926, с.Отары Килемарского р-на), хозяйственный руководитель, деятель культуры. Участник ВОВ. Окончил Московский институт повышения квалификации работников лесной промышленности, 1955. Начальник Мелковского, Юринского лесопунктов, директор Руткинского и Волжского леспромхозов, 1962-78; директор инженерной защиты Чебоксарской ГЭС, 1978; председатель Козьмодемьянского горсовета, 1979-82. Организатор, с 1982 директор Козьмодемьянского этнографического музея под открытым небом – уникального культурного комплекса народа мари. Ордена Трудового Красного Знамени, 1966, 1971; Отечественной войны 2 степени, 1985. Почетная грамота ПВС МАССР, 1976. Почетный гражданин Козьмодемьянска, 2003.» – Мочаев В. А. Марийская биографическая энциклопедия / А. В. Мочаев // - Йошкар-Ола, 2007г

Родился 29 сентября 1926 года в с. Отары Килемарского района в семье крестьянина и домохозяйки. В семье было 17 детей. Закончил Дубовскую среднюю школу.

После окончания школы работал в родном колхозе заведующим фермой. В 1943г был призван в ряды Советской армии, прошел школу бойца в п.Сурок. Учился в г.Таганроге, в 3-м военно-морском авиационном училище. Затем была служба в авиации на Черном море, до 1945г. Демобилизовался с Тихого океана.

Вернулся на станцию Дубовая, где работал нормировщиком на железной дороге. После окончания высшей партийной школы свою трудовую деятельность продолжал на различных участках советско-партийной работы города и района. За время своей деятельности неоднократно избирался депутатом горсовета, членом бюро РК КПСС.

Романов Михаил Платонович — специалист лесного хозяйства, деревообработки, долгое время работал в лесной промышленности, возглавляя леспромхозы, участки заготовки леса. С 1951 по 1953г работал заместителем начальника железной дороги Волжского леспромхоза. В 1955г был назначен начальником Мелковского лесопункта Юринского района. С 1959 выполнял обязанности директора Руткинского леспромхоза, в 1962 директора Волжского леспромхоза. В 1966г директор инженерной защиты Чебоксарской ГЭС.

В 1978г была предложена должность председателя Козьмодемьянского Горсовета. Работая в должности председателя горсовета, проделал огромную работу по переселению граждан из зоны затопления, строительству жилья, социальных объектов.

Романов Михаил Платонович – организатор и директор Козьмодемьянского этнографического музея под открытым небом (1982-2003г.г.). Благодаря его кропотливому труду, музей стал настоящей сокровищницей Поволжья. Долгое время Михаил Платонович активно участвовал в деятельности Совета ветеранов, внес значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Романов Михаил Платонович — участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г. Козьмодемьянска. Имеет награды: два ордена Трудового Красного знамени, 13 медалей, в том числе «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Медаль Жукова»

Скончался Михаил Платонович 7 ноября 2009 г.

А.Я.Павлова,
старший научный сотрудник отдела хранения

RomanovMP1
RomanovMP2