ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Художественный клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Кузьмичи» открывает свои двери

kuzm20131

Повышение уровня жизни людей старшего поколения было и остается одним из главных приоритетов нашей страны. Поэтому творческим коллективом музейного комплекса было принято решение о создании проекта «Разговор на языке ремесел» - создание условий для реализации личностного потенциала у людей старшего поколения на базе МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс». В 2010 году проект стал победителем в республиканском конкурсе инновационных проектов любительских объединений и клубов по интересам. В результате был организован художественный клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Кузьмичи».

Под клубом любителей декоративно-прикладного творчества понимается постоянно действующее добровольное объединение любителей декоративно-прикладного, изобразительного искусства, основанное на общности художественных интересов и творческой деятельности участников. Членами клуба «Кузьмичи» являются мастера народного художественного промысла, т.е. физические лица, которые изготавливают изделия определенного народного художественного промысла в соответствии с его традициями.

Цели и задачи клуба:

• Сохранение, возрождение и развитие традиций народных художественных промыслов.
  • Выявление талантливых мастеров и художников г. Козьмодемьянска и Горномарийского района Республики Марий Эл.
  • Повышение профессионального уровня народных умельцев и стимулирование создания новых произведений народного художественного промысла.
  • Формирование единого реестра мастеров художественных промыслов, работающих на территории г. Козьмодемьянска и Горномарийского района.

Члены клуба активные участники городских и республиканских выставок. За прошедший 2015 год «Кузьмичи» приняли участие в таких крупных выставках как:

• Межрегиональный певческий праздник «Пеледыш айо», Горномарийский район Республики Марий Эл.
  • XII Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома», г. Семенов.
  • IX межрегиональный фестиваль народного творчества «Град Китеж-душа России», Нижегородская область.
  • VII межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», пгт. Кильмезь.
  • XIV областной фестиваль «Мастеров народных братство», г. Городец.
  • VIII Всероссийская Спасская ярмарка в Елабуге», г. Елабуга.
  • Городской фестиваль декоративно-прикладного творчества «Йошкар-Ола мастеровая», г. Йошкар-Ола.
  • Выставка изделий мастеров народного творчества «Город мастеров» на праздновании Дня Воскресенского района и поселка Воскресенское «Родимый край, тебя я славлю», р.п. Воскресенское.
  • VI региональной выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел «И мастерство и вдохновение…» проводимой в рамках празднования 55-летнего юбилея города Новочебоксарск, г. Новочебоксарск.
  • XXXII традиционный праздник древнего города Городца, г. Городец.

По итогам вышеперечисленных выставок члены клуба были награждены грамотами и благодарственными письмами. Также «Кузьмичи» приняли активное участие в выставке декоративно-прикладного искусства Республики Марий Эл, которая состоялась в Этнографическом музее в рамках проведения Всероссийской ежегодной конференции по поддержке культуры села «Синергия культуры и туризма как фактор успешного развития сельских территорий».

Изделия участников клуба являются украшением практически всех городских мероприятий, и пользуются популярностью среди туристов.

От лица музейного комплекса хочется выразить огромную благодарность всем участникам клуба, за сотрудничество. Двери клуба открыты для увлеченных людей, любящих и умеющих создавать рукотворные шедевры, радующие взоры людей.

Добро пожаловать в клуб «Кузьмичи»!

Заместитель директора по культурно-

просветительской деятельности