ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

события в туризме

Неделя туризма

«Как написать о турсобытии так, чтобы было интересно всему миру». И это не вопрос, а методика конкретных действий на Неделе туризма в Республике Марий Эл.

С 4 по 8 декабря 2017 года в Республике Марий Эл состоялась Неделя туризма. Программа мероприятия была очень насыщенной и содержала как теоретическую, так и практическую части. Каждый день был посвящён отдельной теме и проходил на разных площадках: Музей истории города Йошкар-Олы, Православный центр города Йошкар-Олы, Музей истории Православия, Детский музейно-выставочный центр, Марийский национальный театр драмы им. Шкетана, Национальная художественная галерея.

Участники Недели туризма приняли участие в различных тематических секциях: «Продвижения туристского потенциала в информационном пространстве», «Методики работы с туристами». На сегодняшний день это актуальные темы и для сферы туризма, т.к. поиск потенциального туриста, посетителя переходит в сеть Интернет. Таким образом, чтобы оставаться на волне современных реалий туроператоры и различные учреждения занимающиеся туризмом осваивают SMM-продвижение, развивают взаимодействие с различными тревел интернет-порталами, создают и продвигают собственные интернет-сайты.

«Как написать о турсобытии так, чтобы было интересно всему миру». И это не вопрос, а методика конкретных действий, которая была представлена на практикуме от ООО «Медиа Пейдж» (интернет-портал «МариМедиа»).

В чём отличие паломника от религиозного туриста? Какие святые места и святыни есть на территории Республики Марий Эл? посещение иконописной мастерской и Музея истории Православия, а так же встреча с Главой Марийской митрополии, митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Такими событиями запомнился второй день.

Пообщаться напрямую с ведущими туроператорами Республики Марий Эл можно было в третий день Недели туризма на полях дискуссионной площадки «Расширяем туристические возможности Республики Марий Эл». Здесь освещались мнения и предложения по новым экскурсионным программам и маршрутам, межрегиональным проектам, по созданию новых туристских достопримечательностей и через какие точки соприкосновения муниципальные образования могут взаимодействовать с ведущими игроками туристского рынка Республики Марий Эл.

Завершающий день Недели туризма был посвящён образовательным возможностям учебных заведений нашей республики по направлению сервиса и туризма. Была затронута немаловажная тема «Особенности организации социального и детско-юношеского туризма», «Стар и мал: путешествуем безопасно, комфортно и интересно».

По итогам проведённых мероприятий, можно сделать вывод, что у Республики Марий Эл есть неоценимый культурный, природный и кадровый ресурсы. Привлекать как можно больше туристов, показывать и удивлять – вот программа действий на ближайшие годы.

Зав. ТИЦ г. Козьмодемьянска
Л.Жирова