ПН-ВС с 830 до 1700.

04 авг. 2020 kamakaВ центре или где-либо на окраине горномарийской деревни крестьяне устраивали уголки веселья, отдыха и труда. В музее под открытым небом г Козьмодемьянска отражены основные элементы для развлечения наших предков. Это скамейка, качели, станок для размягчения холста, станок для распиловки бревен на тес вручную. Такой уголок в прошлом являлся местом развлечения, свидания, отдыха молодёжи и детей.

03 авг. 2020 volgarМы продолжаем выкладывать материал о Козьмодемьянске из дореволюционной газеты «Волгарь». КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, 24-го августа. Васильский и Козьмодемьянский уезды осчастливлены урожаем яблок. Урожаи такие бывают периодически – раз в 6 лет. Цены невозможно низкие.

02 авг. 2020 volgarМы продолжаем выкладывать материал о Козьмодемьянске из дореволюционной газеты «Волгарь». ИЗ ВЕЛТУЖСКОГО КРАЯ. Уборка снопов с полей кончилась, началась молотьба, так как крестьянам стало не под силу пробиваться покупным хлебом, который на базаре дошел до 1 руб. 30 коп. за пуд. Умолот оказался средний.

31 июл. 2020 mostraktМосковский почтовый тракт («Владимирка», Екатерининский тракт, «Кандальная дорога»)

30 июл. 2020 В коллекции козьмодемьянской картинной галереи имеются работы lozmanovВалерия Петровича Лоцманова. Кто же он такой и что это за его картины?

30 июл. 2020 lukashovВ Художественно-историческом музее им.А .В.Григорьева проходит мемориальная выставка Лукашова Сергея Владимировича.

29 июл. 2020 24 июля состоялась музейная экспедиция в посёлок vasilsurskВасильсурск Воротынского района Нижегородской области. В задачи экспедиции входил сбор сведений о поездке И. Ильфа через Васильсурск в 1925 году, о влиянии Васильсурска на образ Васюков, по ходу продвижения экспедиции велась фото- и видеофиксация.

29 июл. 2020 razinЛетом и осенью 1670 г. все Среднее Поволжье пылало в огне пожара крестьянской войны под предводительством С.Т.Разина.

23 июл. 2020 Мы продолжаем выкладывать материал о Козьмодемьянске из дореволюционной газеты «Волгарь», которая издавалась в Нижнем Новгороде. Разразившаяся ночью на 17 июня буря причинила массу бед лесопромышленникам, лес коих сплавлен на Козьмодемьянскую ярмарку. Здесь его было во время бури более 2500 плотов, поставленных по обеим сторонам Волги от устья Ветлуги и вниз на протяжении 20 верст.

25 июл. 2020 В конце 2019 года  случай свел меня с семейной четой Мmedvедведевых, скульпторами из города Йошкар-Олы.

22 июл. 2020 uraganМы продолжаем выкладывать материал о Козьмодемьянске из дореволюционной газеты «Волгарь», которая издавалась в Нижнем Новгороде.  Интересного чтения!

20 июл. 2020 vystfotoС июля 2020 года в Музее сатиры и юмора им. О. Бендера г. Козьмодемьянска открыта выставка «История советского фотоаппарата». В выставке представлены фотоаппараты не только советского производства, но и иностранные модели, появившиеся в России на рубеже прошлого века.

17 июл. 2020 denethnoДень этнографа отмечается в России ежегодно 17 июля.

16 июл. 2020 muholovkaВ нашем городе, в частном доме на улице Белинского, был найден небольшой сосуд из прозрачного стекла, когда его передали в наш музей, то сразу возникло много вопросов: Что за предмет перед нами?

13 июл. 2020 21denhudДорогие друзья! В связи со сложившейся обстановкой, наша встреча в «XXI День художника» не состоится.

08 июл. 2020 soldplatok2020Итоги патриотической акции-конкурса «Солдатский платок»

Еще статьи...