ПН-ПТ с 830 до 1700;

20 июл. 2017 pozhodezhdaПожарные команды в России возникли в 17 веке. Но ошибочным будет предположение, что вместе с пожарными появилась и защитная форма. На протяжении двух столетий её не существовало. Люди, борющиеся с огнём, не имели специальных костюмов и были одеты в простые куртки и брюки из плотной ткани.

20 июл. 2017 Много гостей бывает летом в наших gosti2Музеях. Они прибывают сюда со всего света. Недавно меня удивила одна молодая семья из Нижнего Новгорода, которая приехала с двухлетним сыном специально погулять в Этнографическом Музее.

20 июл. 2017 На днях наш gosti1Музей под открытым небом им. В.И.Романова посетили два друга из г. Москвы.

18 июл. 2017 xviiidenhudФотографии с XVIII Дня художника опубликованы в нашей группе Вконтакте

18 июл. 2017 16 июля состоялась музейная aktushevoэкспедиция по маршруту: Козьмодемьянск–д. Сумки–д. Актушево. На фото - суслик-байбак в естественной среде обитания.

14 июл. 2017 tuesok18Туеса из бересты (или, как их ещё называли, бурак или поставок) появились очень давно. Широкое распространение объяснялось уникальными свойствами этих сосудов, которые достигались благодаря особому материалу и технологиям изготовления. «В серёдке пусто, а по краям берёсто» - так говорили наши предки про самый, наверное, древний предмет крестьянского быта – туесок.

14 июл. 2017 progBend2017Программа фестиваля сатиры и юмора Бендериада 2017

12 июл. 2017 MaksinSPУчастник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Козьмодемьянска, Сергей Павлович Максин был активным участником многих патриотических музейных мероприятий. Вспомним каким он был.

11 июл. 2017 kirpichМногим козьмодемьянцам известно, что Юркино отделяется от города Кузнечным оврагом. В этой части оврага, который тянется через весь город, в ХVIII-ХIХ вв находились кузни, примерно, 10 штук. Поэтому у местных жителей эта часть оврага и получила название Кузнечного.

11 июл. 2017 Опубликована denhud2017программа ежегодного Дня художника 2017 г. Праздник состоится 15 июля в 11:00.

11 июл. 2017 tuesokТуес или, по-другому бурак, поражает простотой и мудростью конструкции. Он напоминает термос, поскольку имеет наружную и внутреннюю стенки, между которыми остается небольшая воздушная изоляционная прослойка. Внутренняя стенка удерживает жидкость. Наружная стенка предназначена для декора, недаром ее называют рубашкой.

07 июл. 2017 veseloВ общеобразовательных учреждениях Республики Марий Эл в июне проходили игровые мероприятия, посвящённые году Экологии в России. Учащиеся Азановской СООШ Медведевского района, Алексеевской и Вятской СООШ Советского района, СОШ № 16 г. Йошкар- Ола и другие с большим интересом встречали музейно-образовательную программу « Мы – дети Земли».

07 июл. 2017 4 июля состоялся pohodпоход на ялах юнг клуба «Паллада» г. Козьмодемьянска. Маршрут похода : Козьмодемьянск – Юрино - Козьмодемьянск. В составе участников похода находился ведущий телевизионной программы «Пешком по Республике» Александр Акилбаев.

06 июл. 2017 2 июля года состоялась sumkiэкспедиция по маршруту: г. Козьмодемьянск - д. Революция (Вершино-Сумка). Цель экспедиции - в рамках «Года экологии в РФ» обследовать истоки реки Сумки, Черной речки, собрать минералы, визуально определить наличие железистой воды, познакомиться с экосистемой на границе заказника «Марийское Присурье».

Еще статьи...