ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

16 июн. 2019 tkachОсновным стимулом появления одежды у человека считают необходимость защиты тела от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Ткачество кардинальным образом изменило жизнь и облик человека. В эпоху, когда буквально все предметы каждодневной необходимости изготовлялись своими руками, первейшей обязанностью женщины, помимо приготовления пищи, было обшивать всех членов семьи.

14 июн. 2019 В рамках изучения peledэтнокультурной среды Марийского Края 12 июня сотрудники музейного комплекса с представителями общественности города посетили межрегиональный певческий праздник «Пеледыш айо» и осмотрели Сиухинское городище – одно из первых поселений древнемарийского этноса.

11 июн. 2019 02 июня  сотрудниками Козьмодемьянского культурно-исторического комплекса была проведена экспедиция по маршруту: Село Сумки - Емангашское городище – места обитания серого сурка и деревня Актушево.

11 июн. 2019 09 июня в рамках изучения ethnokulturэтнокультурной среды Марийского Края сотрудники музейного комплекса стали участниками крестного хода православных жителей города Козьмодемьянска и Горномарийского района с чудотворной иконой Владимирской Божией Матери и осмотрели песчаный карьер у плотины реки Копонангер. Здесь был обнаружен выход отложений Юрского периода.

11 июн. 2019 31 мая состоялась музейная экспедиция в деревню Барковка Горономарийского района Республики Марий Эл. Цель экспедиции: изучение и популяризация истории и природы родного края.

11 июн. 2019 shanavyl8 июня 2019 года распахнул свои двери Этнографический музей под открытым небом им. В.И. Романова для участников Республиканского детского этнического фестиваля-конкурса «ШАНАВӸЛ – СЕМЬ ЦВЕТОВ, СЕМЬ НОТ»

10 июн. 2019 muzpobedy24 мая в Музее Победы в Москве прошла международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития военно-исторических музеев».

06 июн. 2019 Объявляется начало konkgimnтворческого конкурса к 100-летию Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева «Гимн музею». Спешите принять участие!

06 июн. 2019 confPskov24 мая 2019 года в Пскове состоялись VIII книговедческие чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

04 июн. 2019 geroiВ этом году традиционно в Этнографическом музее прошли театрализованные представления посвященные выпуску из детского сада и начальной школы. Проводить ребят в школьную жизнь пришли персонажи мультфильма «Герои в масках».

04 июн. 2019 emesh02 июня в рамках дня защиты детей, сотрудники  музейного комплекса совместно с представителями общественности  совершили экспедицию по экологически чистым местам марийского края. Маршрут проходил село Сумки - Емангашское городище – места обитания серого сурка и деревня Актушево, по которой проходил «Екатеринский тракт».

01 июн. 2019 volgaВ 1903 году в Москве в типографии Александра Левенсона вышел фотографический путеводитель, карта-схема «Волга: от истока до Каспия», состоящий из большого количества фотоснимков городов, расположенных по берегам великой реки. Автором альбома выступил известный российский фотожурналист Максим Петрович Дмитриев.

01 июн. 2019 plitkaКозьмодемьянск и в XXI веке по-прежнему хранит свои тайны. И лишь по чуть-чуть их открывает. Важно просто увидеть, имея глаза, и услышать, имея уши. Так случилось и в этот раз.

28 мая 2019 lepkaЛепка из глины - это не только увлекательное занятие для ребенка, но и серьезное хобби для многих взрослых. Сотрудниками Козьмодемьянского музейного комплекса вместе с заслуженным работником культуры республики Марий Эл Леденейкиным Николаем Борисовичем проводятся занятия по скульптурной лепке.

28 мая 2019 shanavylДорогие друзья! Ещё совсем немного и наступит всеми любимое и долгожданное лето! Предлагаем Вам встретить эту замечательную пору в дружеской и творческой обстановке на свежем воздухе. А именно ждем всех желающих 8 июня 2019 года в 11.00 в Этнографическом музее под открытым небом им. В.И. Романова на Республиканском детском этническом фестивале-конкурсе «ШАНАВӸЛ – СЕМЬ ЦВЕТОВ, СЕМЬ НОТ»! Вход свободный

28 мая 2019 denpism24 мая в День славянской письменности и культуры, для студентов групп Л-1 и М-1 Колледжа индустрии и предпринимательства был проведён классный час «В начале было Слово…». В ходе мероприятия студенты узнали о развитии славянской письменности.

Еще статьи...