ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 900 до 1600;

Историческая справка
на объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения

«Церковь Пресвятой Троицы,1733»,

расположенный по адресу:
Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул.Чернышевского, д 62.

Регистрационный номер:121510209920005

Наименование объекта: Церковь Пресвятой Троицы,1733г.

Местонахождение объекта (адрес объекта): Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул.Чернышевского, д 62.

Категория историко-культурного значения: Регионального значения

Вид объекта: Памятник

Основная типология: Памятник градостроительства и архитектуры

Описание предмета охраны:
-градостроительные характеристики церкви, главенствующей в формировании западного участка исторической части г.Козьмодемьянска, включая обзорные точки церкви, в том числе с реки Волги, силуэтные характеристики многоярусной колокольни, четверика с четырехскатной кровлей, пятью высокими барабанами и луковичными завершениями;
-местоположение объекта на возвышенном участке исторической части города Козьмодемьянска- территории древней крепости;
-пространственная и объемно-планировочная структура двухэтажного объекта: колокольня с притвором в первом ярусе, трапезная, четверик, алтарь, хозяйственные пристройки, организующие внутренний двор;
-подлинные кирпичные стены, система и конструктивное решение сводчатых перекрытий (коробовые, крестовые своды помещений);
-конструктивное решение и материал стропильных систем
-система окон
-композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, внешнее декоративное убранство: известковая побелка стен храма и колокольни, пояски, обрамление дверных и оконных проемов из точеного кирпича;
-подлинные фрагменты настенных росписей
-конструктивное решение-геометрия и декор столярных заполнений оконных проемов;
-культурный слой XVI-XIX веков в границах благоустройства объекта

Описание границ территории объекта:
-Границы территории объекта культурного наследия(памятника истории и культуры)народов Российской Федерации регионального значения «Церковь Пресвятой Троицы,1733» проходят от точки 1 (внешний северо-западный угол территории объекта) в северо-восточном направлении до точки 2(36,5),далее от точки 2 на юго-восток до точки 3(5м),от точки 3 поворачивает по направлению на северо-восток до точки 5(31,5),далее проходит до точки 6(3,5) по направлению на юг. От точки 6 проходит на юго-запад до точки 7 (20м),далее поворачивает до точки 8 (1м) по направлению на юг. От точки 8 поворачивает до точки 9 (47,5) в юго- западном направлении, далее от точки 9 по направлению на северо-запад. От точки 9 поворачивает до точки 10 проходит до точки 1 (37,5) в северо-восточном направлении, замыкая границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Пресвятой Троицы, 1733 года».

hramtrioz

Характер современного использования объекта:

В настоящее время объект культурного наследия «Церковь Пресвятой Троицы» представляет собой действующий храм. На территории храма находится деревянные и кирпичные постройки конца XX века. Привлекает интерес смотровая площадка в виде часовни с мозаичным изображением святых Косьмы и Дамиана. Памятник используется в экскурсионно-туристической деятельности в городе Козьмодемьянске.

Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:

Постановление Правительства Республики Марий Эл "О мерах по обеспечению сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российский Федерации, расположенных на территории Республики Марий Эл " № 162 от 27.06.2007

Литература:
1.Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева
г. Козьмодемьянска.
2.Каталог «Памятники истории, культуры и природы Республики Марий Эл» г. Йошкар-Ола 1993год.

Эксперт по изучению и популяризации
объектов культурного наследия Давыдова Н.В.