ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 900 до 1600;

Выставка Николая Рачкова

nrachkovВ Музее сатиры и юмора им. О.Бендера возобновила свою работу выставка шаржей московского талантливого художника Николая Рачкова.

Николай Рачков - художник-моменталист, карикатурист, шаржист, рекордсмен книги рекордов России.

Кстати, шаржи Н. Рачков рисует с фантастической скоростью: полминуты-минута – и дело готово. К этому рекорду скоростного рисования никто из других художников и близко не подошёл.

Родился 6 мая 1960 года. Окончил в 1987 году Университет Искусств им. Крупской (Москва), художник-оформитель. Несколько лет, до 2000 года, — главный художник газеты «Тюменская правда».
Николай Рачков — призер многих российских и международных конкурсов карикатур (Бельгия, Франция, Югославия, Италия, Турция, Египет, Иран, Южная Корея, Япония, Бразилия, Германия и т.д.). Автор нескольких альбомов карикатур, член Союза журналистов России, Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников.

В 1997 году в Москве, на Пушкинской площади художником Рачковым был установлен мировой рекорд по скоростному рисованию шаржей. За 1 час он нарисовал 115 человек. В 1999 году за 2 часа им было изображено 196 персон. В 2000 году в течение шестичасового марафона были созданы шаржи на 500 человек. Более 40 лет шел к этим рекордам художник.
Его персональная выставка карикатур в Москве состоялась в Государственной Думе РФ в 2001 году. В декабре 2002 года в Австрии художник впервые представил своё мастерство в ООН-центре г. Вены.

Его персонажи: Путин, Селезнев, Касьянов, Лужков, Громов, Жириновский, Немцов, Хакамада, Горбачев, Зюганове, Ельцин, Леонардо Дикаприо, Чак Норрис, Жан Поль Бельмондо, Луи Дефюнес, Жан Рено, Эдди Мерфи, Пьер Ришар, Мерлин Монро, жители Тюмени, Москвы и  других городов.

Научный сотрудник
Музея сатиры и юмора им. О.Бендера
Дунина Т.В.

nrachkov1