ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 900 до 1600;

Великая российская революция и Марийский край

С такой тематикой 1 ноября 2017 года в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М.Васильева состоялась Региональная научно-практическая конференция.

Открыл конференцию директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева, кандидат исторических наук Кузьмин Евгений Петрович. С приветственным словом выступили: Васютин Михаил Зиновьевич, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Иванов Анатолий Николаевич, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, Полушина Лариса Витальевна, Представитель МИД России в г. Йошкар-Оле.

В продолжение пленарного заседания большое внимание слушателей привлекли доклады: «Основные этапы Великой российской революции 1917-1918 гг.», С.В. Старикова, профессора Марийского государственного университета, доктора исторических наук и «Для поддержания национального самосохранения и свободного культурного развития»: марийское национальное движение в контексте революционных событий 1917-1918 гг.», Чузаева Родиона Ивановича, директора Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, кандидата исторических наук, доцента.

В работе секций участвовали сотрудники Козьмодемьянского музейного комплекса. В секции «Марийский край накануне и в годы революции 1917 года» выступили: Владимир Леонидович Шерстнев, депутат Государственного Собрания РМЭ, научный консультант КМК, с докладом «Уроки истории. Козьмодемьянск от февраля к октябрю 1917 года» и Елена Викторовна Лукьянова, сотрудник отдела истории, культуры и искусства с докладом «А.В. Григорьев – государственный, общественный деятель в контексте событий 1917 года». В секции «Революция 1917 года в духовной культуре и исторической памяти» выступила Лариса Ивановна Артемьева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности с докладом «Модернизация духовных ценностей в Марий Эл. К 100-летию революционных событий 1917 года».

Нужно отметить, что делегация из Козьмодемьянского музейного комплекса была единственной, откликнувшейся на приглашение в участии в столь значимом для развития научной мысли в Марий Эл мероприятии. Благодарность за это хочется выразить руководству музейного комплекса, директору Суетенковой Надежде Викторовне.

Конференция явилась важным научным событием в Республике Марий Эл в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Великой российской революции, согласно распоряжения от 19 декабря 2016 г. Президента РФ В.В. Путина.

Лукьянова Е.В.

confrev