ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 900 до 1600;

XVI Петровские чтения

9 октября 2017 года в Чувашском национальном музее состоялись традиционные межрегиональные краеведческие XVI Петровские чтения, приуроченные ко дню рождения Михаила Петровича Петрова-Тинехпи (1877-1938), основателя Центрального чувашского музея.

Данные чтения ежегодно собирают краеведов, историков, исследователей культуры нескольких регионов Поволжья. Так и сотрудники нашего Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса выступили с докладами.

Круг обсуждаемых вопросов был разносторонним. На пленарном заседании выступил научный консультант Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса В. Л. Шерстнев. Тема доклада называлась «Экспедиционная деятельность сотрудников музея в рамках «Года экологии в России».

В рамках работы конференции проходили и секционные заседания. Работало 5 секций. В секции «Этнография и литературоведение» приняла участие С.Ю. Лобанова. Тематика её доклада была связана с элементами марийского национального костюма из коллекции Козьмодемьянского этнографического музея им.В.И. Романова.

В секции «История и краеведение» выступил директор Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса – Н.В. Суетенкова, тема доклада которой была связана с охраной объектов культурного наследия РФ, расположенных на территории г.Козьмодемьянска. В этой же секции выступала и Артемьева Л.И., специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, с докладом «Модернизация духовных ценностей в Марий Эл. К 100-летию революционных событий 1917 года».

Подводя итог Петровских чтений, следует отметить, что конференция удалась, доклады всех участников были интересны и полезны, с ними можно будет ознакомиться в альманахе «Чувашский национальный музей. Люди. События. Факты».

Артемьева Л.И.

xvipetrchten1