ПН-ПТ с 830 до 1700;

Эколого-благоприятный туристический маршрут

30 июля 2017 года состоялась музейная экспедиция по маршруту: Козьмодемьянск- Коротни- р. Рутка- Козьмодемьянск.

Цель экспедиции: обследование состояния природы окрестностей р. Рутки в рамках «Года экологии в РФ» и корректировка туристического маршрута.

В ходе экспедиции был разработан эколого-туристический маршрут с пребыванием на берегу реки Рутка. Обнаружены следы обитания кабанов и лосей.

Отмечен небывалый уровень воды в реке и ее притоках, вызванный постоянными дождями в июне и июле текущего года. Усилилось течение реки, что, вероятно, приводит к подмыву берегов и образованию оползней. Обнаружены места выходов сероводорода и глин Юрского периода. Участниками экспедиции замечено благотворное влияние железистой воды р. Рутка на самочувствие купающихся.

Отсутствие подъездных путей делают сегодня р. Рутку и прилегающую к ней территорию в районе ее притока Тыр одной из эколого-благоприятных в Марий Эл.

В.Л. Шерстнев

rutka53
р. Рутка, справа - приток р. Тыр
rutka54