ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 900 до 1600;

«Почитай свою малую родину!»

Исторические судьбы Поволжских народов, живущих на данной земле, неразрывно переплелись между собой. Для любого народа главное — это духовная основа, выраженная в его исторических традициях. Только сохраняя свою культуру, человек и в целом человечество сохраняет себя в этом мире. Народ живет, пока развивается его культура. Для любого народа главное — это духовная основа, выраженная в его истории. Углубленное знакомство детей с историей родного края оказывает непосредственное воздействие на формирование их жизненных идеалов, помогает найти образец для подражания. Сведения вызывают искреннее, глубокое переживание, а приобретённые знания оказываются полезными, нужными в будущем. Яркие впечатления, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Проект, направленный на нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного подготовительного возраста МДОУ №4 «Теремок» начинает свою работу. Сегодня состоялось первое музейно-образовательное мероприятие «Почитай свою малую родину!».

Одной из задач данного проекта является привитие подрастающему поколению уважительного отношения к малой Родине и чувства патриотизма. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре своего народа,знакомству детей с богатым историческим прошлым родного края: многочисленными памятниками, церквями, библиотеками, общественными и школьными музеями и т.д.

Занятие началось со строк поэта В. Орлова:

«Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле — каждый колосок,

Речка, небо голубое-
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!»

А в финале прозвучали слова из статьи Павловой А.Я. : «Каждый человек с малых лет старается выделиться из серой массы своими достижениями. Стремится соответствовать высшей категории людей и показать себя как личность по высшему рангу. Если человек старается стать лучше, изучает прошлое, познаёт настоящее и создаёт что-либо новое, прекрасное для человечества - это и есть развитие личности в жизни общества. Надо только помнить, что большое начинается с малого.

Нет на свете места лучше,
красивее, чем моя (наша) малая родина.
Здесь милей травинка!
И родней росинка!
Здесь намного нежней ветерок!
И гораздо милей стебелёк!
Вот цветочки и листочки,
а вдали — родные кочки!»

В завершении музейно-образовательного мероприятия, с великим удовольствием дети познали «Игры наших предков»:
1). «Я садовником родился»;
2) «Коршоквлä»;
3) «По Щучьему велению»;
4) «Поющие сердца».

МУ "Козьмодемьянский музейный комплекс"
Старший научный сотрудник
Отдела хранения Акцорина А.Я.

05.10.2017 г.

malayarod1