ПН-ПТ с 830 до 1700;

Презентация книги «Чаломкино»

Историк родного края, основатель музея в селе Еласы Смирнов Альберт Фотиевич 16 марта 2017 года презентовал свою книгу под названием «Чаломкино», в читальном зале МУК «Районная центральная «Межпоселенческая» библиотека им.Н.Игнатьева». Посвящена она деревне Чаломкино Горномарийского района Республики Марий Эл и её жителям. На презентации присутствовали представители отдела культуры Горномарийского района, библиотекари, друзья и коллеги. На мероприятие также были приглашены сотрудники Муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс».

Объёмный труд Смирновым А.Ф. проведен по сохранению исторической памяти об известных земляках-участниках в Великой Отечественной Войне. Автор обращается к архивным документам, к старинным преданиям и сказаниям жителей деревни. Книга содержит большое количество фотографий жителей деревни и содержательный список использованной литературы.

Рассматривая содержание данной книги, читатель может ознакомиться: с родиной мастеров-ювелиров, узнать о существовании подпольной типографии, о становлении Советской власти и первом председателе Совета из мари. Одна из глав данной книги посвящена классику марийской литературы – Игнатьеву Никону Васильевичу, который родился в деревне Чаломкино. Подробно описана работа о действующем Муниципальном учреждении культуры Краеведческом музее имени Н.Игнатьева.

Презентация книги «Чаломкино» прошла в тёплой и дружеской атмосфере. Ознакомившись с этой книгой, аудитория выразила благодарность Смирнову Альберту Фотиевичу за предоставленный интересный материал и сохранение памяти о земляках. В ходе мероприятия, от присутствующих поступило предложение об активизации работы по сохранению исторической памяти деревень Горномарийского района.

Л.Артемьева - Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
отдела истории, культуры и искусства
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Отзыв о книге
Слова приветствия
Выступление Шерстнёва В.Л.
Чаломкинские цепи
Книга в подарок
Выступление Кашутиной Е.Г.
chalomkino
Слова благодарности Кубекова Л.З.
Рассказ о своей книге
Смирнов Альберт Фотиевич