ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

100-летие Февральской революции

1 февраля 2017 г. в Козьмодемьянском Художественно-историческом музее им. А. В. Григорьева состоялось мероприятие «Уроки истории», посвящённое 100-летию Февральской буржуазно-демократической революции в России. На мероприятии присутствовали учащиеся школы-интерната «Дарование», класс с углублённым изучением истории, преподаватель Татьяна Вениаминовна Бердникова.

Ребятам были представлены две театральные миниатюры в артистичном исполнении сотрудников музея Шерстнёва Владимира Леонидовича и Артемьевой Ларисы Ивановны: «В продовольственном комитете г. Козьмодемьянска в феврале 1917 г.» и «Случай в редакции газеты «Наш край». Кроме того, к знаменательной дате была подготовлена выставка живописи, графики, фотографий, школьных учебников и газет. Присутствующие ознакомились с подробной презентацией о том, как развивались революционные события в Козьмодемьянске с февраля по октябрь 1917 г.

С 24 января по 23 февраля в учреждениях и предприятиях Республики Марий Эл начинается месячник по патриотической работе. Нынешний год является юбилейным годом для многих знаковых событий. Почти 100 лет назад, 27 февраля 1917 г. страну потрясла Февральская революция, а 25 июля того же года на козьмодемьянской типографии вышел первый на территории нынешней Республики Марий Эл номер газеты «Наш край». Новые буржуазно-демократические свободы поднялись на стягах революционных лозунгов, но сокрушились о войну, инфляцию, голод, всплеск уровня преступности из-за широкой амнистии, объявленной А. Ф. Керенским, а потому были пересмотрены в ходе Великой Октябрьской Социалистической революции. Но это уже тема для следующего юбилейного мероприятия. Уроки, полученные в ходе Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., мы должны помнить.

По окончании мероприятия прошла викторина, в ходе которой ребята смогли проверить свою внимательность и уровень знаний.

Желающие посетить выставку к 100-летию Февральской революции могут обратиться по телефону: 7-49-06.

Сотрудник отдела хранения МУ КМК
Емелин Е. В.

rev100let1
01. Начало мероприятия. Презентация о событиях с февраля по октябрь 1917 г.
rev100let2
02. Выступаает научный консультант МУ КМК В. Л. Шерстнёв
rev100let3
03. Театрализованная миниатюра
rev100let4
04. Выступает специалист по экспозиционно-выставочной работе Артемьева Л. И.
rev100let5
05. Экскурсия по выставке