ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 900 до 1600;

«Познаём окружающий мир»

В настоящее время руководители образовательных учреждений повсеместно уделяют большое внимание приобщению подрастающего поколения к истокам истории, и каждый народ связывает перспективы на сохранение языка, культуры, традиций и обычаев своего народа. Сотрудники этнографического музея под открытым небом работают аналогично и не остаются в стороне от требований общества. Сотрудничество с МДОУ «Детский сад №4 «Теремок» длится уже более 10 лет. На занятиях с дошкольниками сотрудники стараются прививать детям чувство сопричастности к духовным ценностям, культуре, истории, традициям Поволжских народов. Особо акцентируется внимание детей на культуре и истории русской и горномарийской национальности

9 октября состоялось очередное музейно-образовательное мероприятие под названием «Древнейшие занятия народов Поволжья – пчеловодство, рыболовство». С годами у людей всё больше растёт интерес к прошлому. Познавательная информация для детей взята из глубины истории жизни, быта, занятий крестьян г. Козьмодемьянска кон XIX - нач XX вв и украшена увлекательными игами.

Во все времена дети коллективно играли в самые разнообразные игры. Лучшие игры передавались из поколения в поколение. Все мы знаем, что ребёнок дошкольного возраста требует забав. Он играет во всём и везде и познаёт окружающий мир, прежде всего и легче всего в игре. В процессе игры ребёнок испытывает свои силы и способности, знакомится с элементарными правилами взаимоотношений в коллективе, учится быть честным и правдивым, познаёт окружающую действительность, находя в играх отображение многих картин жизни общества и природы. Дети учатся организовываться, учатся узнавать жизнь. У детей же игры развивают ловкость, быстрота и точность движений, внимание и память. В ходе игры, каждому активному участнику игры предоставляется много случаев незамедлительно и наглядно убеждаться в результатах личных действий, неоднократно сравнивать свои силы и сноровку с достижениями других детей. Правила проведённых игр обычны и просты, игровые конфликты разрешаются сравнительно быстро. Есть игры, требующие проявления элементарных дружеских отношений. В этот момент мы понимаем, что даётся та самая возможность совместных, общих для всей группы действий. Это и доставляет наибольшее удовлетворение участникам в этих играх.

Разные направления занятий по проекту «С чего начинается Родина» вызывают у дошкольников интерес и, благодаря этому, нужная информация усваивается легко. Занятия по музейно-образовательной программе предоставляют возможность непринуждённо говорить о том, что для кого является важным. Следовательно, решение о дальнейшей работе проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» удовлетворяет обе стороны. Очень приятно, что музей и в дальнейшем будет предоставлять разносторонние возможности в работе с дошкольниками Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Теремок».

Старший научный сотрудник
отдела хранения Акцорина А.Я.

poznaem1
poznaem2