ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Музейно-образ. прогр.

«Улицы исторической части города»

Ученики 4 класса школы №1 г. Козьмодемьянска прошли трехгодичный курс музейно - образовательной программы «Музейный класс». Ее завершением в майский солнечный день стало последнее занятие, посвященное     изучению старых названий улиц.

Путешествие началось с центральных улиц нижней части города: В.М. Лихачева (бывшая Успенская), Советская (Вознесенская), Свердлова (Сысоева гора), Ленина (Набережная). Переименовали названия улиц на новые в 1918 году, когда изменился политический строй в России.

В ходе беседы ребята узнали много познавательного о памятниках и стеллах, например о памятнике вождю пролетариата В.И. Ленину, который был установлен в 1930-х годах XX века на площади Карла Маркса. Бюст одному из деятелей Советской власти в городе Козьмодемьянске, И. Я. Горбунцову, был поставлен в 1960-х годов.

Во время прогулки по исторической части ученики делали остановки около купеческих усадеб, тем самым узнавая об их хозяевах. В одно из зданий, принадлежащее когда-то купцу - лесопромышленнику Губину (сейчас - Музей купеческого быта) они зашли для того, чтобы посмотреть на выставку часов, от которой пришли в восторг.

Время для ребят прошло быстро, в конце занятия школьники с классным руководителем Войкиной Любовь Викторовной поблагодарили своего наставника Алексееву Жанну Васильевну и подарили ей цветы.

Алексеева Ж.В. Зав.художественным отделом КМК

ulicy1