ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Памятник уроженцу г. Козьмодемьянска
в г. Арзамасе

В июле 2018 г. в город Козьмодемьянск приехала группа рабочей молодежи из г. Арзамас Нижегородской области. Их сопровождал внук художника Пландина И.М. Александр Павлович Пландин. Гости города посетили завод «Копир», художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева. В музее они познакомились с историей нашего города, с выставкой работ козьмодемьянского художника Пландина Ивана Михайловича. Этот год для семьи Пландиных юбилейный: 130 лет со дня рождения И.М. Пландина и 100 лет П.И. Пландину отцу Александра Павловича. Нужно отметить, что жители марийского края могут гордиться этими людьми. К юбилею Павла Ивановича в г. Арзамасе были проведены мероприятия. Главным событием явилось открытие памятника почетному гражданину г. Арзамаса, первому генеральному директору Арзамасского приборостроительного завода Павлу Ивановичу Пландину. Памятник установлен на призаводской площади.

На торжественном открытие памятника присутствовало много гостей: представители акционеров АО «АПЗ», правительства Нижегородской области, партнеров, родные и друзья П. И. Пландина, а также многочисленное молодое поколение сотрудников АПЗ. Право открыть памятник было предоставлено инициатору проведения мероприятий по увековечению памяти П.И. Пландина – нынешнему генеральному директору АПЗ Олегу Лавричеву, председателю Совета директоров завода Андрею Данько, скульптору, члену Московского союза художников Алексею Щитову и сыну Пландина П.И. – Александру Павловичу. Павел Иванович предстал перед приборостроителями в виде бронзовой статуи высотой 3,5 метра, на фоне стелы в форме крыла самолета с изображением рисунков и чертежей авиационных изделий. К юбилею этой легендарной для Арзамаса личности выпущена тысяча юбилейных медалей, которыми награждены ветераны АПЗ, соратники Пландина П.И. и приборостроители. Также отреставрирован мемориальный комплекс на Тихвинском кладбище, где захоронен Павел Иванович Пландин. Благоустроен сквер на улице Калинина недалеко от дома, в котором он жил. Подготовлена музейная экспозиция о первом генеральном директоре предприятия. Издана книга и снят фильм об этом человеке. Завершился праздник торжественным вечером в Доме культуры «Ритм», который, кстати, как и множество других объектов социально-культурного назначения Арзамаса, был построен при Пландине П.И.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

Еще статьи...