ПН-ПТ с 830 до 1700;

В кругу семьи

Любовь, верность, семья. Какие простые слова. А как много в них заложено смысла. Любить – это значит жить на вздохе, значит ценить и уважать друг друга, дорожить своим счастьем. Семья – это ответственность любящих людей, постоянная забота и поддержка, главное, что есть у нас в жизни. Это тихая гавань, и крепость, и то место, где нас ждут люди, с которыми можно поделиться переживаниями и разделить самые радостные события.

Волнительный и красивый праздник «День семьи, любви и верности» вошёл в нашу жизнь десять лет назад и сразу же полюбился всем парам, которые на протяжении многих лет хранят свою любовь друг к другу. Праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые ещё при жизни стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

В честь праздника в Этнографическом музее под отрытым небом им. В.И. Романова прошёл конкурс семейного творчества «Моя счастливая семья» в рамках мероприятия «В кругу семьи». В конкурсе приняли участие семьи города Козьмодемьянска и Горномарийского района.

Поздравить семейные пары с замечательным праздником приехал настоятель храма Рождества Христова села Пайгусово иерей Сергий (Князев). В своем слове отец Сергий выразил надежду, что наше государство будет и впредь поддерживать семейные традиционные ценности, которые на протяжении тысячелетий остаются незыблемыми. Батюшка призвал помнить о примере семейной жизни и супружеской верности святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Добрые песни о любви и верности подарили Тычинина Алёна с «Сансарой» и хор Храма Рождества Христова села Пайгусово «Йанг Юк», исполнивший гимн «Петра и Феврония».

Участникам конкурса – семьям Куршаковых, Артюшкиных, Гусевых и Пронюшкиных - предстояло пройти сразу несколько испытаний. Они представляли свои семьи, показывали свои творческие таланты, а также демонстрировали свои кулинарные способности. Старания и умения каждой семейной команды оценивало компетентное жюри. С конкурсными заданиями все участники справились на «отлично». Они показали, что настоящая семья, это когда царит любовь, взаимопонимание и поддержка. Это и есть те вечные нравственно-духовные ценности, которые называются семейными.

По итогам мероприятия были определены победители в нескольких номинациях:

— В номинации «С музыкой по жизни» победу одержала семья Гусевых;

— В номинации «Бизнес семье не помеха» победу одержала семья Куршаковых;

— В номинации «Сладкая история» победу одержала семья Пронюшкиных;

— В номинации «Хранители семейной истории» победу одержала семья Артюшкиных.

Победителем конкурсной программы «Моя счастливая семья» стала большая и дружная семья Куршаковых.

Все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами и подарками от наших спонсоров. Завершился праздник весёлыми играми, зажигательными танцами и чаепитием.

Надеемся, что это мероприятие помогло участникам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Старший научный сотрудник отдела
по национальной культуре М.В. Жарова