ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Огни памяти

Нога оккупанта не топтала цветущие сады и поля нашего края. Не шли на горномарийской земле кровопролитные бои, не рвались снаряды и мины, не свистели пули и осколки, но Великая Отечественная война своим огненным крылом опалила каждую семью.
Война оставила тысячи сирот, вдов, инвалидов, искалечила человеческие судьбы. Более семи тысяч уроженцев Горномарийского района и г. Козьмодемьянска пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной. Какая бездна человеческих страданий и горя стоят за этими цифрами! В очень редкой семье война не оставила свой трагический след. Гибель людей в расцвете сил — самая тяжелая утрата.
Сквозь толщу лет и десятилетий мы слышим биение сердец наших близких, тех, кто не вернулся в родные дома. Мы склоняем головы перед светлой памятью бесстрашных сынов и дочерей — наших земляков, павших в боях за свободу и независимость Родины.
8 мая 2018 года в нашем городе прошла акция «Огни памяти», посвящённая тем, кому не суждено было услышать долгожданное слово - «Победа!». Жители Козьмодемьянска собрались у Обелиска Славы, чтобы вспомнить и зажечь свечи за тех, кто погиб на полях сражений, кто не пережил голод и ужасы блокадного Ленинграда, кто погиб в лагерях. Всех, кто не вернулся с Великой Отечественной Войны.
Эта мемориальная акция в нашем городе проводиться только второй раз, но жителей, желающих принять участие в ней, уже гораздо больше чем в прошлом году. Практически в каждой семье есть кто-то, кто воевал или трудился в тылу, тот, за кого в этот день стоит зажечь свечу памяти.

Культорганизатор Хемлёва Е.А.
Фото: Емелин Е.В.