ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

народов Российской Федерации регионального значения

«Усадьба Пономаревых, 1883г.»

Богатый козьмодемьянский купец Пономарев Александр Михайлович решил удивить жителей города и построил в 1883 году на Базарной площади импозантный каменный особняк. Строительство велось комплексно и одновременно возводились каменные двухэтажный флигель, каретник и другие службы.

Главное здание построено двухэтажным с антресолями и глубокими подвалами со сводчатыми потолками. Крыша сделана железной, на ней находится циркульное чердачное окно и семь печных труб, декорированных просечным железом.

[Image]

Фронтон имеет филенки с лепниной. Верхние окна выполнены полуциркульными с замковыми камнями.

На высоте верхнего этажа имеются угловые каннелюрованные пилястры. По нижнему этажу стены и пилястры сделаны под руст.

По всему фасаду перед входными дверями нижнего этажа сделана каменная галерея. Общая площадь здания – 708,8 кв.м.

Флигель выполнен двухэтажным с железной крышей. Верхние окна лучковые.

Здание строилось под жилье и торговлю, а также для сдачи внаем. Пономарев А.М усадьбу использовал в основном под жилье. В 1905 году из-за материальных проблем он был вынужден свою усадьбу продать городу и до революции 1917 года использовалась Дворянским собранием.

После революции длительное время в ней находился Народный Дом, а в нижнем этаже главного здания располагались магазины и художественная мастерская.

В период 1992-1998 году главное здание было отреставрировано и передано Художественно-историческому музею им. А.В.Григорьева. Флигель и каретник в настоящее время находятся в стадии реставрации.

В настоящее время отреставрировано главное здание.

Проект на реставрацию выполнен Средневолжским филиалом проектного института «Спецпроект-реставрация» в 1992 году. Авторами проекта являются: Козлов Ю.В.,Нестеров Е.К.

Литература:

Банников.Н. Роскошный дом на улице Успенкской.- газета Марийская правда, июнь 1998 года г.Йошкар-Ола.

Козьмодемьянск.Буклет. г.Йошкар-Ола,2001 год

Документальный фонд ХИМ

Старший научный сотрудник исторического

Отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»