ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

Народов Российской Федерации регионального значения

«Усадьба Бычковых, ХIХ в.»

Дом построен в ХIХ веке на Базарной площади. Купец Бычков Павел Федорович после сильного пожара купил в 1873 году дом у мещанок Ирины Баевой и Пелагеи Волковой . Бычков П.Ф поправил дом внутренней и наружной отделкой.

Первоначально здание было построено 3-хэтажным кирпичным, 3-й этаж был антресольный. Дом был угольный с парадным крыльцом и крыт железом. Внизу у него было по 3 венецианских окна, в среднем по 3 полукруглых, а в верхнем по 5 окон простых. Здание было квадратным 14x14м.

После перестройки Бычковым здание претерпело некоторые изменения. Дом строился в два этапа наиболее цельная и крупная его часть выходит на угол при пересечении улицы Советской с площадью. На 2-м этаже этого объема встроенного в общий параллелепипед дома по 5 крупных окон под сандриками на каждом фасаде. На площадь выходил широкий балкон.

В 1905 году Бычков отдал часть дома в безвозмездное пользование женской прогимназии. После революции в здании располагались различные учреждения. Наиболее длительный период там находилось медицинское училище, а впоследствии профсоюзная организация центральной больницы. На нижнем этаже располагалось трансагенство ,книжный и продовольственный магазины.

С 1995 года на 2-м этаже находится музей сатиры и юмора им. О.Бендера.

В настоящее время в здании проведены реставрационные работы. На сегодняшний день произведена реставрация кровли, заменены оконные блоки, произведена перепланировка внутреннего помещения. В дальнейшем планируется восстановить систему отопления, канализации, водоснабжения и электроснабжения.

[Image]

Литература:

Документальный фонд Художественно-исторического музея им.А.В Григорьева г.Козьмодемьянска.

Каталог «Памятники истории, культуры и природы Республики Марий Эл» г.Йошкар-Ола,1993.

Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева

dostoprim21
dostoprim22

В настоящее время проводятся реставрационные работы. Государственная поддержка предоставляется за счет средств, поступивших в республиканский бюджет Республики Марий Эл из федерального бюджета в рамках подпрограмм Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 317