ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

народов Российской Федерации регионального значения

«Смоленский Собор,1871г.»

Ул.Советская,39

Построен в 1871 году в честь чудеснейшего спасения драгоценной жизни государя Александра II. Народники охотились за царем как за зверем. В 1866г. стрелял Каракозов, но покушение не удалось. Строителями храма были: отставной губернский секретарь М.И.Дьяконов и купцы Яков Морозов и Василий Замятин. В соборе три алтаря: во имя Смоленской иконы Божьей Матери - главный, правый – во имя архистратига Михаила левый – во имя великого князя А.Невского. Что такое алтарь? В алтаре совершаются священниками богослужения, и находится самое главное место во всем храме, называемое стол, на котором совершается таинство святого причастия. Внутри собора четыре колонны поддерживают свод. На северной стороне хоры. Стены и верх покрыты живописью. В 1930 году когда в соборе поселился музей, росписи «замаскировали», покрыли известью. В1975году частично отмыли. Работал художник-реставратор Ефимов Измаил Варсонофьевич. Сюжет росписи: ангелы и ученики Иисуса Христа. Собор венчают пять глав, символизирующие И.Христа и четырех его учеников. Самый большой колокол весил 139 пудов 10 фунтов (2т.228кг.). В соборе были древние иконы: Вознесения Господня и Смоленской Божьей Матери в серебряных ризах.

[Image]

Литература:

Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева

г. Козьмодемьянска

Старший научный сотрудник исторического

отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Давыдова Н.В.