ПН-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)
народов Российской Федерации регионального значения
«Здание  старообрядческой церкви, ХIХв.»
Ул.Советская,63

Здание каменное, построено в 1827 году старообрядцами Белокриницкого согласия во имя Преображения Господня. В 1905 году здание было достроено шатровой колокольней и главою с крестом.
Внутри были трапезная, алтарь и иконостас. Колокольня шатровая примыкала к основному объему здания. Церковь одноглавая.
Окна имеют простые сандрики. Входные двери имелись в колокольне, с восточной и западной сторон. Входной проем с западной стороны имеет фронтон и два боковых квадратных столба поддерживающих аттик.
В советское время здание лишилось купола и колокольни. В настоящее время основной объем здания отреставрирован, сделан нижний четверик колокольни в камне, а верхняя часть деревянная.
Купол сделан также из дерева, шатер на восьмерике. Площадь 180 кв.м.
Литература:
Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева г.Козьмодемьянска.

Старший научный сотрудник исторического
отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
Давыдова Н.В.

dostoprim13