ПН-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

народов Российской Федерации регионального значения

«Здание мужской гимназии,1916г.»

Ул. Советская,33

Мужская гимназия представляет собой комплекс зданий, включающий главное 2-х этажное здание и 3-х этажное каменное здание для преподавателей. Каретник не сохранился.

Главное здание имеет центральный вход. На втором этаже находятся зал и классы. Фасадные окна имеют полукруглое завершение с замковыми кирпичами. Нижний этаж рустованный. По бокам центрального здания имеются боковые ризалиты, также 2-х этажные с прямоугольными окнами.

На крыше установлены боковые столбики и парапет. На второй этаж ведет трехпролетная лестница с дубовыми перилами.

Литература:

Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева г.Козьмодемьянска.

Старший научный сотрудник исторического

отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Давыдова Н.В.

dostoprim11

В настоящее время проводятся реставрационные работы. Государственная поддержка предоставляется за счет средств, поступивших в республиканский бюджет Республики Марий Эл из федерального бюджета в рамках подпрограмм Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 317.

dostoprim25
dostoprim26

Вид здания после раставрации (ниже) 24 марта 2015 г.
dostoprim27
dostoprim28