ПН-ПТ с 830 до 1700;

на объект культурного наследия (памятник истории и культуры)
народов Российской Федерации регионального значения

«Дом купца Ходорковского », конец XIX в.,

расположенный по адресу: Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул. Ленина, д. 56

Регистрационный номер: 121510239520005

Наименование объекта: Дом купца Ходорковского

Сведения о дате создания объекта, дате основных изменений (перестроек) объекта и (или) дате связанных с ним исторических событий: конец XIX в.

Местонахождение объекта (адрес объекта): Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул. Ленина, д. 56

Категория историко-культурного значения: Регионального значения

Вид объекта: Памятник

Основная типология: Памятник истории, Памятник градостроительства и архитектуры

Описание предмета охраны:

-Местоположение здания на территории Козьмодемьянского музейного комплекса на старинной улице Ленина (бывшая улица Набережная);

-Пространственная и объемно-планировочная структура здания, включающая дом двухэтажный, полукаменный, прямоугольный в плане,с пристроенным сзади двухэтажным кирпичным флигелем;

-Двухскатная железная кровля небольшого возвышения огражденная на главном фасаде ажурной решеткой;

-Оси окон главного фасада, крайние из которых выделены пилястрами и оформлены поверх карниза небольшими аттиками;

-Наличники окон второго этажа главного и бокового фасадов, наборные, с прорезной резьбой орнаментов растительного происхождения

Описание границ территории объекта:

ОКН «Дом купца Ходоровского» находится в частной собственности.

Граница главного фасада ОКН проходит по красной линии улицы Ленина, западный фасад проходит по дворовой территории, ограниченной забором смежного домовладения дома № 58 по улице Ленина, восточная граница – по дворовой территории ограниченной забором смежного домовладения № 54 по улице Ленина, южная граница ОКН проходит по дворовой территории граничащей с территорией игровой площадки детского сада «Светлячок».

Дополнительные сведения:

Здание ОКН «Дом купца Ходоровского» было построено около 1890 года купцом Ходоровским - основателем и хозяином первой типографии в г. Козьмодемьянске. Позже Ходоровский продал свое дело, а вместе с ним и здание типографии Григорию Петровичу Зубкову. В послереволюционные годы здание было перепрофилировано под многоквартирные жилой дом, а в 1990-х гг. передано в частную собственность.

Дом расположен по красной линии улицы Ленина. Дом двух этажный, полукаменный прямоугольный в плане. Сзади к зданию пристроен двухэтажный кирпичный флигель,в котором размещена котельная со входом со двора. Сруб второго этажа рублен в «обло», обшит досками. Торцы бревен обшиты досками, имитирующими пилястры. Кровля двускатная железная, небольшого возвышения. На главном фасаде край кровли огражден ажурное решеткой. Главный фасад имеет пять осей окон. Крайние оси выделены пилястрами е оформлены поверх карниза небольшими аттиками. Боковой фасад имеет 5 осей окон. Окне украшены наличниками. Наличники окон первого этажа выполнены из штукатурки. Наличнике окон второго этажа наборные, с прорезной резьбой орнаментов растительного происхождения Пять осей окон бокового фасада имеют аналогичные наличники. Здание имеет карни: большого выноса.

dostoprim49

Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану: Постановление Правительства Республики Марий Эл «О мерах по дальнейшему обеспечению сохранности историко-архитектурных памятников Республики Марий Эл» № 382 от 03.09.1992

Характер современного использования объекта:

Здание объекта культурного наследия «Дом купца Ходорковского находится в частной собственности.

Литература:

1. Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева г.Козьмодемьянска: