ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

народов Российской Федерации регионального значения

«Дом Зубковой, начало ХХ в.»

Ул.Лихачева,12

Усадьба построена купчихой Зубковой в начале ХХ века. Двухэтажный кирпичный дом с подвальным помещением, четырехскатной железной крышей со слуховым окном выходящим во двор. Дом выстроен вблизи Базарной площади, это было удобно, так как здание строилось под жилье и торговлю, а также под сдачу внаем. Использовалось в основном под жилье. Строительство велось поэтапно.

В советский период длительное время в здании на втором этаже находился Дом учителя, а на первом этаже располагались магазины. Косметический ремонт и внутренняя перестройка дома проводились неоднократно, за период существования здания. Также к особняку сделан деревянный пристрой который сохранился до сих пор.

Здание является примером компактного построения городской купеческой усадьбы. Его сохранность позволяет демонстрировать его архитектурные особенности туристам и специалистам.

dostoprim16

Литература:

Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева г.Козьмодемьянска

Старший научный сотрудник исторического

отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Давыдова Н.В.