ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

народов Российской Федерации регионального значения

«Дом А.И Шишокина-А.А.Губина, конец ХIХ в.»

Ул.Советская,58

Музей купеческого быта располагается в старинном купеческом особняке конца 19века. Дом строил лесопромышленник Шишокин А.И, но по причине банкротства был вынужден продать его братьям Губиным. Здание строилось под жилой дом, но использовалось впоследствии как контора. И именно здесь располагался Торговый дом братьев Губиных. С 1918 по 1970годы в доме размещался уездный комитет РКП(б), до начала 80-х здесь находился комитет ВЛКСМ. Затем здание перешло ЖКО, которое выделило его под квартиры. В начале 90-х жильцы переехали в другие дома, и в 1995 году дом был передан музею-заповеднику, который открывает здесь музей мебельного мастерства, а с 2001года это музей купеческого быта. Такова непростая судьба купеческого особняка. Несмотря ни на что этот дом до сих пор продолжает радовать местных жителей и гостей города своим существованием. Как не залюбоваться богатой ажурной резьбой, которая украшает дом. Все здание покрыто деревянными кружевами, и дополняет эту красоту небесно-голубой цвет дома, который сохранялся всеми его хозяевами.

dostoprim10

Старший научный сотрудник исторического

отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Давыдова Н.В.