ПН-ПТ с 830 до 1700;

объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

народов Российской Федерации регионального значения

«Дом Голубевых, конец ХIХ в»

Ул.Лихачева,6

Здание было построено в конце ХIХ века и принадлежало козьмодемьянскому купцу Якову Ивановичу Голубеву. Дом является частью городской купеческой усадьбы ХIХ начала ХХ века, построено в стиле классицизма.

Это 2-этажное кирпичное с подвальными помещениями здание, с сохранившимися хозяйственными постройками. Фасад дома выходит на улицу Лихачева и переулок Разина.

На первом этаже размещались торговые лавки. На втором этаже были жилые комнаты для семьи. Часть помещений сдавалась в аренду. Над первым этажом находился навес в виде балкона.

В советский период здание принадлежало общепиту, в нем располагалась столовая и ресторан «Волга». Здание является памятником истории. Оно долгое время дополняло исторический облик города Козьмодемьянска.

В настоящее время здание требует капитального ремонта и реставрации.

Литература:

Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева г.Козьмодемьянска

Старший научный сотрудник исторического

отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Давыдова Н.В.

dostoprim18