ПН-ПТ с 830 до 1700;

на объект культурного наследия (памятник истории и культуры)
народов Российской Федерации регионального значения

«Часовня во имя бессребренников Космы и Дамиана 1883 г.»,

расположенный по адресу: Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул. Лихачева, д. 4.

Регистрационный номер: 121510240260005

Наименование объекта: Часовня во имя бессеребренников Космы и Дамиана, 1883г.

Сведения о дате создания объекта, дате основных изменений (перестроек) объекта и (или) дате связанных с ним исторических событий: 1883 г.

Местонахождение объекта (адрес объекта):

Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул. Лихачева, д. 4.

Категория историко-культурного значения: Регионального значения.

Вид объекта: Памятник

Основная типология: Памятник градостроительства и архитектуры.

Дополнительные сведения:

Построена в 1883 году в честь 300-летия города Козьмодемьянска и священного коронования Александра III на средства потомственного гражданина города Бычкова Павла Федоровича.

Одноэтажное кирпичное здание со сводчатыми потолками с подвалом. Четырехскатная крыша покрыта железом. На основании каждого ската для украшения крыши находится глухое арочное окно с килевидной формой оконного наличника. Фронтон имеет филенки. На окнах железные ставни. Общая площадь здания-160 кв.м.

В связи с неоднократной реконструкцией была утрачена маковка с крестом.

dostoprim20
dostoprim50

Характер современного использования объекта:

В настоящее время здание принадлежит местной епархии, по назначению не используется, требует реставрации.

Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:

Постановление Правительства Республики Марий Эл "О мерах по обеспечению сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российский Федерации, расположенных на территории Республики Марий Эл " № 162 от 27.06.2007.

Литература:

1.Документальный фонд Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева