ПН – выходной.
ВТ-ПТ с 830 до 1700.
СБ,ВС с 830 до 1500.

Из истории музейного дела в с. Еласы

Сегодня в селе Еласы работает Горномарийский Дом ремесел, который сохраняет и развивает традиционные ремесла горных мари прошлых веков, имеет выставку предметов связанных с этнокультурой населения края, проводит мастер – класса по вышивке, резьбе, гончарному делу. Работа сотрудников Дома ремесел имеет прямое отношение к деятельности и современных музеев.

Впервые музейное дело в с. Еласы зародилось в Еласовской школе – интернате, которая была открыта в 1959 г. Дирекция школы предложила учителю истории А.Ф.Смирнову вести с ребятами краеведческий кружок. На занятиях кружка стали изучать историю родного края, района, села Еласы. С этой целью кружковцы познакомились с литературой о Марийском крае, провели встречи со старожилами, знатными людьми, записывали их воспоминания, совершали походы по Горномарийскому району, собирали предметы быта, документы, старинные книги, журналы, монеты, бумажные знаки, личные вещи и реликвии ветеранов труда и войны. Вскоре члены краеведческого кружка приняли обращение к школьникам и трудящимся района с просьбой помочь в создании музея в Еласовской школе- интернате. В результате поисково-собирательской деятельности, содействия со стороны населения, учителей и дирекции школы 26 апреля 1961 года в Еласовской школе – интернате был открыт краеведческий музей, который проработал до 1970 года. За это время материалы музея использовались в учебно-воспитательской работе, как на уроках, так и во внеурочное время. Работу музея организовывал Совет из учащихся 5-8 классов, назначаемый приказом директора школы по представлению руководителя музея Альберта Фатеевича Смирнова. За 9 лет в музее Еласовской школы - интернате было собрано более 2000 экспонатов, рассказывающих о быте, боевой и трудовой славе жителей края. Однако, население не имело повседневной возможности знакомиться с музеем в виду ограничения доступа посетителей в школу-интернат, как в учебное заведение закрытого типа. Учитывая это обстоятельство, Совет музея обратился в Педагогический совет Еласовской школы-интерната с просьбой поддержать инициативу юных краеведов об основании в селе Еласах общественного музея. Педагоги положительно решили данный вопрос. После этого Совет музея написал письмо в Правление и Партком колхоза «Коммунизм», где было решено выделить для организации музея отдельное помещение и денежные средства. Летом 1968 года актив музея в течение 10 дней перевозил экспонаты, оборудование и инвентарь школьного музея в новое помещение. Члены Совета музея принимали посильное участие в ремонте здания, в устройстве центрального отопления, благоустройства территории будущего музея. Отбирали экспонаты для оформления музейных экспозиций. Как только музей был открыт, активисты пошли в походы по родному краю, стали организовывать своих товарищей на сбор краеведческого материала, обрабатывать и записывать в «Инвентарном журнале периодического учета» новые поступления экспонатов. Члены Совета музея принимали участие в проведении разнообразных мероприятий для посетителей музея и вне музея для общественности: встреч с ветеранами труда и войны, передовиками производства, героями труда, организовывали тематические выставки картин местных художников, изделий народных умельцев. Под силу юным краеведам была и внутри музейная работа: оформляли альбомы с воспоминаниями участников коллективизации, войны, съездов советов, юбилейных собраний, работали с музейными коллекциями, литературой, вели переписку с известными земляками.

В начале 90-ых годов ХХ в. музей в Еласах был закрыт.

5 сентября 2017 года в торжественной обстановке в селе Еласы открылся Горномарийский Дом ремесел. Дом ремесел открыт с целью сохранения культурного наследия жителей Горномарийского района Республики Марий Эл, воспитанию у людей, особенно у юношества, чувства гордости за нашу Родину, за родной край.

Так началась новая история музейной культурно-просветительской деятельности в Горномарийском районе.

Сегодня без знания прошлого невозможно правильно понимать настоящее и представлять будущее, в этом деле помощником для нас является музей.

В.Л. Шерстнев, ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

1983 image image image image